Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЦОД Microsoft в Дании поможет обогреть до 6000 домов

07 марта 2024

Вода, нагретая в результате охлаждения серверов центра обработки данных Microsoft в коммуне Хойе-Таступ, расположенной в 25 км от Копенгагена, будет использована для обогрева домов. Предполагается, что с ее помощью можно будет обогреть до 6000 домов.

Дата-центр в Хойе-Таструпе должен открыться осенью 2024 года. По словам Микаэля Миккельсена, директора центра обработки данных Microsoft, проект этого ЦОДа был анонсирован и одобрен в 2022 году и с самого начала включал в себя планы по вторичной переработке тепла.

Согласно плану, теплая вода из системы охлаждения объекта, температура которой на выходе составляет порядка  20–30°C, будет подаваться в сети компаний VEKS, которая строит системы централизованного теплоснабжения вокруг Копенгагена, и HTF, управляющей местной тепловой сетью. И уже в сетях компаний с помощью тепловых насосов она будет нагреваться до нужной температуры. Как заявляют в HTF, поставка теплой воды позволит значительно удешевить нагрев теплоносителя.

Ожидается, что начать использование отводимой теплой воды можно будет уже во время отопительного сезона 2025–2026 годов.

Дата-центр в Хойе-Таструпе — один из трех, построенных для обеспечения датской зоны доступности Azure. Также строительство в рамках этого проекта идет на площадках в городах Роскилле и Кёге. Все три центра обработки данных предназначены для локального хранения данных граждан Дании.

Проект отопления жилых домов с помощью отводимого тепла ЦОДа Microsoft - не единственный в регионе. DigiPlex , которая строит несколько  дата-центров рядом Хойе-Таструпе (для  этой цели компания приобрела в 2021 году участок площадью 110 000 кв. м), также взяла на себя обязательство поставлять теплую воду местному населению.

Стин Кристиансен, председатель VEKS, отметил, что существует значительный потенциал использования избыточного тепла в центрах обработки данных в районе Большого Копенгагена.. И отопительные компании готовы к сотрудничеству с владельцами ЦОДов в этом вопросе.

Добавим, что поставка отводимого тепла в коммунальные сети - не единственное социальное обязательство, которое взяли ЦОДовладельцы. Так, DigiPlex пообещала внести вклад в восстановление водных резервуаров и модернизацию местных дорог, а также в строительство новых велосипедных дорожек. А Microsoft обязалась сохранить рядом с дата-центром зеленую зону и создать в комунне общественный парк отдыха.

Источник: Datacenter Dynamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.