Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Расходы на публичные облака в Европе составят почти $298 млрд к 2027 году

14 марта 2024

Расходы на публичные облака в Европе составят $171 млрд в 2024 г., а к 2027 г. достигнут почти $298 млрд. Среднегодовой темп роста в 2022—2027 гг. составит 21%. По мнению аналитиков IDC, в долгосрочной перспективе быстрее всего продолжат расти сервисы PaaS.

Такие данные приводит IDC в отчете  Worldwide Software and Public Cloud Services Spending Guide. 

По данным аналитиков, в долгосрочной перспективе самыми быстрыми темпами продолжат расти сервисы PaaS. Этому будет способствовать ажиотаж вокруг генеративного искусственного интеллекта (GenAI), который будет стимулировать инвестиции  в облачные программные ИИ-сервисы.

С точки зрения расходов на облачные технологии по странам лидером в Европе, по прогнозу IDC, в 2024 году станет Польша. Это обусловлено благоприятными экономическими перспективами: увеличением реального располагаемого дохода, снижением инфляции, более высоким уровенем номинальной заработной платы, увеличением социальных пособий. А самый медленный рост расходов на облачные технологии среди европейских стран продемонстрирует Великобритания - экономика в стране остается нестабильной, уровень инфляция выше, чем в остальной Европе, а во второй половине 2023 года было объявлено о рецессии.

«Несмотря на макроэкономические проблемы, расходы на облачные технологии будут продолжать расти во всех отраслях, чему способствуют такие значимые факторы, как GenAI, CloudOps, цифровой суверенитет и устойчивость», — говорит Андреа Минонн, менеджер по исследованиям IDC U.K. 

Среди отраслей с самыми высокими расходами на облачные технологии в 2024 году аналитики называют нефтегазовую отрасль. В последние два года компании этой отрасли получают большую прибыль, что положительно сказывается на их ИТ-бюджетах и, соотвественно, на возможности реализовывать инновационные проекты. Также в лидерах расходов на публичные облака в 2024 году остаются банки, розничная торговля и телекоммуникации - на их долю придется почти треть рынка в денежном исчислении.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.