Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок GPU и ускорителей в 2023 году вырос на 224%

29 марта 2024

По данным Dell'Oro Group, высокий спрос на серверы для приложений искусственного интеллекта в 2023 году привел к тому, что рост доходов от графических процессоров и ускорителей составил 224%. 

В 2024 году, помимо продолжающегося роста инфраструктуры искусственного интеллекта, аналитики ожидают масштабное восстановление рынка компонентов серверов и систем хранения данных, поскольку некоторые гиперскейлеры вступают в фазу расширения, а корпоративные расходы на ИТ постепенно размораживаются.

«Рынок ускорителей будет устойчиво расти, поскольку гиперскейлеры разверорачивают ИИ-инфраструктуру следующего поколения для создания более крупных обучающих моделей и удовлетворения растущих потребностей в формировании логических выводов», — считает Барон Фунг, старший директор по исследованиям Dell’Oro Group. «Внедрение приложений искусственного интеллекта на предприятиях растет, что приводит к увеличению потребности в инфраструктуре как в общедоступных облаках, так и в частных ЦОДах. Поскольку крупные обновления продуктов происходят каждые два года, этот рынок требует частой замены оборудования, что приводит к увеличению капитальных вложений. Кроме того, после длительной коррекции продолжается восстановление рынка компонентов для универсальных вычислений и хранения данных. CPU четвертого поколения от Intel и AMD, которые, как ожидается, будут поставляться  в этом году в больших объемах, позволят конечным пользователям ощутить преимущества более высокой эффективности серверов и оптимизации занимаемой площади. Цены на такие товары, как память и накопители, также вырастут по мере нормализации поставок и внедрения новых серверных архитектур», — добавил Фунг.

Также по данным ежеквартального отчета Data Center IT Semiconductors and Components за IV квартал 2023 года:
  • NVIDIA в 2023 году лидировала по доходам от компонентов серверов и систем хранения  благодаря ускорителям GPU, за ней следовали Intel и Samsung. Доходы от ускорителей впервые в 2023 году превысили доходы от процессоров, что отражает сдвиг в сторону более быстрых вычислений.
  • По прогнозам,  выручка от графических процессоров в 2024 году будет расти двузначными темпами. Несмотря на то что NVIDIA в настоящее время доминирует на этом рынке, ситуация может измениться из-за появления новых конкурентных предложений AMD и Intel, а также из-за появления специализированных ускорителей от крупных поставщиков облачных услуг.
  • Доходы от интеллектуальных сетевых карт в 2023 году выросли более чем на 50%  благодаря широкому внедрению гипермасштабируемых решений как для ИИ, так и для сценариев использования, не связанных с ИИ.
Источник: Dell"Oro Group
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.