Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Yandex N.V. отчитался о ходе реструктуризации

29 марта 2024

Нидерландская Yandex N.V. провела внутреннюю реорганизацию группы компаний Яндекса и сформировала периметр активов для последующей продажи консорциуму частных инвесторов. Эти активы переданы будущей головной компании Яндекса — МКПАО «Яндекс», которая до закрытия первого этапа сделки будет находиться под контролем Yandex N.V. В периметр, как было объявлено ранее, вошли все бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырёх зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Сделка по продаже активов Yandex N.V. была анонсирована в начале февраля. Она пройдёт в два этапа. Сделку и сопутствующие ей изменения в структуре корпоративного управления уже одобрили акционеры Yandex N.V., получены все разрешения от регулирующих органов в России, в том числе от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и Федеральной антимонопольной службы. Ожидается, что оставшиеся условия для закрытия первого этапа будут выполнены в ближайшие недели — стороны договорились продлить отведённый на это срок до 30 апреля.

МКПАО «Яндекс», будущая головная компания Яндекса, недавно стала публичной и подала заявление на получение листинга на Московской бирже. Управление компанией и право принятия ключевых решений после закрытия сделки сохранит команда менеджеров Яндекса. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и Общем собрании акционеров.

Яндекс продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономный транспорт, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.