Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Состоялся запуск АИС страхования

01 апреля 2024

1 апреля 2024 года дан старт функционирования единой автоматизированной информационной системы страхования (АИС страхования), оператором которой выступает АО «НСИС» — созданная 13 апреля 2023 года дочерняя организация Банка России.

В течение полугода на страховом рынке данные о страховании по закону поступают в две информационные системы — АИС ОСАГО, оператором которой выступает Российский Союз Автостраховщиков, и АИС страхования, за которую отвечает АО «НСИС». Фактически АИС ОСАГО уже вошла в АИС страхования как ее составная часть: новая информационная система состоит из модулей по видам страхования (ОСАГО, КАСКО и ДСАГО, жилье граждан) и модуля Бюро страховых историй.

С 1 октября 2024 года РСА перестанет выполнять функции оператора АИС ОСАГО, а вся ответственность за функционирование единой информационной системы ляжет на АО «НСИС». Всвязи с этим с 1 октября для страховщиков изменится порядок заключения договоров ОСАГО , но для страхователей эти изменения будут бесшовными. Функционал АИС страхования в полном объеме будет развернут к 1 октября 2024 года.

Единое технологическое решение по различным видам страхования позволяет минимизировать расходы как на стороне оператора АИС страхования, так и на стороне страховщиков, присоединяющихся к информационному обмену с АО «НСИС».

Дальнейшее развитие информационной системы также будет основываться на существующем технологическом решении.

С 1 апреля 2024 года информация из АИС страхования может быть получена гражданами на портале Госуслуг, а в ближайшее время будет обеспечен доступ пользователей АИС страхования к своей страховой истории через лилчный кабинет на сайте АО «НСИС». В рамках осуществления деятельности АО «НСИС», как оператор автоматизированной информационной системы страхования, будет осуществлять информационное взаимодействие с различными органами власти и ведомствами для верификации и обогащения данных по заключаемым договорам страхования с целью предотвращения страхового мошенничества, обеспечения доступности страховых услуг, снижения количества жалоб и обращений со стороны страхователей и т.д.

Источник: НСИС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.