Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новая энергосеть поможет Великобритании справиться с растущими потребностями ЦОДов

01 апреля 2024

Спрос на электроэнергию в центрах обработки данных Великобритании вырастет в шесть раз в течение следующих 10 лет. Основной причиной станет бум технологий искусственного интеллекта, который требует увеличения вычислительной мощности.

Об этом сообщил генеральный директор National Grid Джон Петтигрю.

Такой рост энергопотребления чрезвычайно усилит нагрузку на электросеть страны. Она должна будет доставлять огромные объемы энергии от возобновляемых источников, например, от ветряных электростанций в Шотландии, в дата-центры вокруг Лондона. Между тем энергосеть Великобритании уже сейчас испытывает большие нагрузки из-за ускоряющейся электрификации систем отопления домов, транспортных и промышленных систем.

«Будущий рост фундаментальных технологий, таких как искусственный интеллект и квантовые вычисления, будет означать создание более масштабной, энергоемкой вычислительной инфраструктуры», — заявил Петтигрю на конференции в Оксфорде.

По его словам, для того чтобы справиться с возрастающими нагрузками, National Grid изучает возможность создания в Великобритании сети сверхвысокого напряжения (до 800 кВ), мощность которой вдвое превысит нынешнюю.

Новая сеть позволит осуществлять массовую передачу электроэнергии по всей стране, напрямую связывая большие генерирующие предприятия и крупные центры потребления энергии. Благодаря этому можно будет отказаться от существующей громоздкой системы индивидуальных проектов подключения, для каждого из которых необходимы отдельные разрешения администрации и создание инфраструктуры.

Предложение по созданию новой энергосети дополняет ранее объявленные планы Великобритании по инвестициям в энергосистему страны порядка 112 млрд ф. ст. ($142 млрд). Стратегическая цель этих грандиозных инвестиций — не только справиться с растущими нагрузками, но и постепенно привести страну  к достижению нулевых выбросов вредных веществ.

Как отмечает Bloomberg, проблема растущего энергопотребления со стороны дата-центров и связанных с этим расходов и рисков стоит не только перед Великобританией, но и перед другими странами. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства  (IEA), глобальный спрос на электроэнергию со стороны ЦОДов, искусственного интеллекта и криптовалют может увеличиться более чем вдвое в течение следующих трех лет. 

Источник: Bloomberg

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.