Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Amazon инвестирует в дата-центры $148 млрд в течение 15 лет

02 апреля 2024

Amazon объявила о планах в течение ближайших 15 лет потратить суммарно $148 млрд  на строительство  дата-центров по всему миру и управление ими. Такие инвестиции позволят ИТ-гиганту справиться с ожидаемым взрывным ростом спроса на приложения искусственного интеллекта и другие цифровые услуги.

Речь идет как о запуске новых площадок, так и о расширении существующих. В частности, компания планирует расширить существующие дата-центры в Северной Вирджинии и Орегоне, а также выйти на новые территории, включая Миссисипи, Саудовскую Аравию и Малайзию. 

Amazon стремится за счет планируемого расширения площадок ЦОДов и строительства новых объектов сохранить свое влияние на глобальном рынке облачных услуг, где сейчас компания удерживает первое место, зачительно опережая игрока № 2 - компанию Microsoft.

Как пишет Bloomberg, в прошлом году рост продаж Amazon Web Services замедлился до рекордно низкого уровня, что объясняется сокращением расходов со стороны потребителей услуг. Но теперь расходы бизнеса на модернизацию снова начинают расти, и Amazon стремится заранее подготовить площадки для удовлетворения повышающегося спроса.

Экспансия Amazon в области ЦОДов направлена преимущественно на удовлетворение растущего спроса на корпоративные сервисы, такие как хранение файлов и базы данных. Однако увеличение мощности и использование передовых ускорителей смогут обеспечить потребности клиентов и во время ожидаемого бума генеративного ИИ. 

От сервисов, связанных с искусственным интеллектом, Amazon рассчитывает получить доход в десятки миллиардов долларов. Напомним, что компания  создает свои собственные инструменты, конкурируя с сервисом ChatGPT, разработанным OpenAI, и сотрудничает с другими компаниями для обеспечения поддержки ИИ-услуг на своих серверах.

Однако,  как отмечают в Bloomberg, развитие отрасли дата-центров в США идет не очень гладко. В частности, Amazon и другие компании сталкиваются с растущим противодействием со стороны жителей и общественных организаций. Например, жители Вирджинии, где расположено большое количество ЦОДов, жалуются на непрекращающийся гул серверных ферм, а защитники окружающей среды - на то, что, разрастаясь, ЦОДы вторгаются на исторические места, гда проходили сражения Гражданской войны. Очаги сопротивления возникают не только в Вирджинии, но и в других штатах США, и недовольство может расти по мере увеличения числа запускаемых объектов.

Есть претензии к отрасли и у сторонников использования возобновляемой энергии. По их словам, спешка со строительством новых объектов не только дала новую жизнь старым электростанциям, работающим на ископаемом топливе, но и помогла обосновать необходимость строительства новых аналогичных объектов. 

Напомним, что Amazon в последние годы является крупнейшим в мире корпоративным покупателем возобновляемой энергии, и ранее компания обязалась полностью перейти на нее к 2025 году. Но на практике эту цель реализовать оказалось не так-то  просто из-за несоответствия между спросом на возобновляемую энергию и ее предложением. Это, в свою очередь, заставляет компании искать иные варианты. Например, Amazon в Миссисипи заплатит за помощь местному коммунальному предприятию в строительстве солнечных ферм, но компания  будет использовать в работе ЦОДа и энергию от новой электростанции, работающей на природном газе.

Отвечая на упреки, Кевин Миллер, вице-президент Amazon, курирующий направление дата-центров, заявил, что компания продолжает рассматривать проекты экологически чистой энергетики, куда помимо ветряных и солнечных электростанций входят использование аккумуляторных батарей и ядерная энергетика - все, что может заменить электростанции, работающие на ископаемом топливе. Он пообещал работать с коммунальными предприятиями и найти способ «удовлетворить нашу потребность в энергии за счет возобновляемой, безуглеродной энергии».

Источник: Bloomberg

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.