Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На выставке Россия прошел День Рунета

08 апреля 2024

7 апреля на ВДНХ на выставке «Россия» прошел Юбилей Рунета — 30 лет. Представители крупнейших ИТ-компаний рассказали о доменах в зоне .RU, волоконно-оптических магистралях, о совершенствовании систем кибербезопасности и многом другом. Россия входит в топ-6 стран по количеству сайтов, зарегистрированных с доменом в зоне .RU, обгоняя Францию, Италию и Китай. Сегодня наша страна занимает 1-е место в Европе по числу пользователей Всемирной сетью. С 2019 года объем экономики Рунета вырос в 3,5 раза до 16,4 трлн руб.

Деловую программу открыл вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

«Президент Владимир Путин поставил задачу – кардинально улучшить качество услуг по предоставлению доступа к сети Интернет до 2030 года, обеспечить высокоскоростной доступ к нему для 97% домохозяйств, в том числе на основе сетей спутниковой и мобильной связи. В рамках национальной цели по цифровой трансформации, поставленной главой государства, 86,4% домохозяйств уже получили возможность широкополосного доступа к интернету», – приводит  слова вице-премьера сайт Правительства РФ. Выход в Сеть сегодня есть и в 26 тыс. удалённых малонаселённых пунктах. Более 118 тыс. социальных объектов подключены к интернету. 

«За эти годы Рунет прошёл большой путь и в итоге стал одним из самых развитых в глобальной сети. Россия входит в топ-6 стран по количеству сайтов, зарегистрированных с доменом в зоне .RU, обгоняя Францию, Италию и Китай. Сегодня наша страна занимает 1-е место в Европе по числу пользователей Всемирной сетью. С 2019 года объём экономики Рунета вырос в 3,5 раза до 16,4 трлн. 84% россиян проводят в интернете более 3 часов в день, а для примерно половины людей пользование интернет-сервисами прочно вошло в повседневную жизнь», – сказал вице-премьер. 

Вице-премьер отметил, что цифровые услуги становятся всё более доступными и удобными. Онлайн-покупки или получение госуслуг практически в один клик — это привычная реальность. Например, в 2023 году на портале Госуслуг было оказано 340 млн услуг, а ежедневная аудитория пользователей составила 11 млн человек.

Он добавил, что Россия – одна из немногих стран, где есть своя независимая развитая интернет-инфраструктура, программные технологии и сервисы. Всё это позволило избежать гегемонии иностранных сервисов и популяризовать российские решения.

Андрей Воробьёв, директор «Координационного центра национальных доменов» рассказал, что первые доменные имена записывались в две школьные тетради. Сегодня регистрацией доменных имён в доменах .RU и .РФ занимается 131 регистратор в 12 городах России. В 2024 году в зоне .RU — 5,6 млн доменов. Он занимает 5 место среди всех национальных доменов, и каждый месяц в нем регистрируется около 150 тысяч новых имен. 

В 2023 году .RU вырос сразу на 10,3% и стал безусловным лидером роста среди всех национальных доменов, сообщает  Координационный центр доменов RU/РФ.

96,5% доменных имен в .RU делегированы. Активно используются 96% доменных имен. 36,4% доменных имен в .RU старше 5 лет, а 32% моложе 1 года. 74% доменных имен в .RU зарегистрированы физическими лицами.

За последние 5 лет увеличилось число доменных имен, зарегистрированных россиянами: если в 2019 году, в год 25-летия домена .RU, гражданами России было зарегистрировано 83% доменных имен, то в апреле 2024 года россияне стали администраторами уже 85% доменных имен в .RU. При этом лидерами среди регионов России являются Москва (26,2%),  Московская область (9,5%), а также Санкт-Петербург (7,3%), Краснодарский край (3,1%) и Свердловская область (2,1%).

Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая Экономика», отметил, что в 2012 году аудитория Рунета составляла 59 млн человек, а 1,7 млн человек были заняты в интернет-экономике. В 2023 году аудитория Рунета составила более 100 млн человек, более 3 млн человек заняты в интернет-экономике.

О новом проекте, ТрансЕврАзийской волоконно-оптической магистрали нового поколения (TEA NEXT), рассказал Иван Петров, вице-президент по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры Ростелекома. В марте 2024 года было объявлено  о готовности к вводу в коммерческую эксплуатацию воторой очереди ВОЛС. Всего уже проложено  более 1 300 км трассы в европейской части РФ. В 2026 году будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит во второй этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий, входящих в третий этап реализации проекта.

Строительство TEA NEXT началось в 2020 году. Первую очередь линии связи, соединившей города Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области, завершили в конце 2022 года. В декабре 2023 года «Ростелеком» начал строительство третьей очереди ВОЛС TEA NEXT между городами Торжок в Тверской области и Кяхта в Республике Бурятия на восточной границе России с Монголией. Планируется, что строительство данного участка общей протяженностью около 6 300 км закончится до конца 2025 года. С заввершением третьего участка будет полностью завершен первый этап проекта TEA NEXT и обеспечена готовность инфраструктуры новой магистральной ВОЛС между основными городами Европейской части России и территории за Уралом и Сибирью, а также возможность использовать инфраструктуру TEA NEXT для продления в направлении Монголии и Китая.

Реализация проекта предусматривает использование компонентов российского производства, что создает условия для поддержки отечественных производителей, стимулируя отечественное производство

Важную роль в отечественном интернете выполняет безопасность. «В 1997 году защищали конечные устройства, в 2024 году — это целый комплекс защитных мер, которые позволяют обнаруживать, анализировать и устранять угрозы безопасности раньше, чем они нанесут ущерб: тренинги по кибербезопасности, реагирование на инциденты, защита сети и почты, защита от DDoS-атак, межсетевые экраны, защита от целевых атак, мониторинг и многое другое», — цитирует  Минцифры слова Андрея Духвалова, руководителя управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.