Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Google приступила к строительству второго кампуса ЦОДов в Бельгии

09 апреля 2024

Google начала работы по созданию второго кампуса ЦОДов в коммуне Фарсьен (провинция Эно, Бельгия). Компания намерена инвестировать в проект $1 млрд.  Также Google будет расширять существующий бельгийский кампус  в Сен-Гилене.

Местная пресса впервые сообщила, что Google рассматривает возможность создания дата-центра в Фарсьене еще в 2019 году. Тогда же ИТ-гигант приобрел в коммуне участок площадью 53 га. 

Официальные планы строительства были впервые объявлены в июле 2023 года. Согласно им, кампус будет состоять трех зданий площадью около 53 000 кв. м (570 500 кв. футов). По данным, опубликованным ранее энергетической компанией Elia, мощность объектов составит 200-300 МВт.

Изначально предполагалось, что строительство первой очереди кампуса площадью около 7500 кв. м начнется в 2023 году, а запуск состоится в 2025 году. Однако компания согласовала реализацию проекта с администрацией Фарсьена только в 2024 году.

По условиям, на которых Google получила разрешение на строительство, на крышах объекта должны быть установлены солнечные панели для выработки энергии. К 2025 году до 90% энергии, используемой на объекте, должно быть безуглеродной, а к 2030 году доля безуглероной энергии должна составить не менее 95%.

Google также в будущем придется сделать выбор в пользу более экологичной системы охлаждения дата-центров и перейти от систем, использующих воду, к воздушному охлаждению. 

Строящийся кампус будет подключен к местной сети централизованного теплоснабжения.

Что касается существующего кампуса Google в Сен-Гилене, то он стал первым местом расположения ЦОДов компании в Европе. С 2009 года компания построила в Сен-Гилене пять дата-центров на площади 90 га. На территории кампуса работает солнечная электростанция.  По заявлению Google, ее мощность будет увеличена на 1,4 МВт.

Источник: Datacenter Dynamics


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.