Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Microsoft инвестирует $2,9 млрд в развитие технологий в Японии

10 апреля 2024

Microsoft намерена в течение следующих двух лет инвестировать $2,9 млрд  в расширение инфраструктуры облачных вычислений и искусственного интеллекта в Японии. 

Часть средств будет направлена на расширение программы обучения цифровым навыкам, в рамках которой более 3 млн человек получат навыки работы с искусственным интеллектом, а также на открытие первой лаборатории Microsoft Research Asia в Японии и углубление сотрудничества в области кибербезопасности с правительством Японии, говорится в официальном сообщении Microsoft.

Объявленные инвестиции станут крупнейшими за 46 лет работы компании в стране. Они фактически удваивает существующие финансовые обязательства компании по расширению технологий искусственного интеллекта и облачной инфраструктуры по всей Японии.

Как ранее писал портал Datacenter Dynamics со ссылкой на  президента Microsoft Брэда Смита, компания планирует установить серверы, оснащенные ИИ-чипами, в двух своих облачных центрах обработки данных в Японии, известных как Azure Japan East и Azure Japan West, чтобы они могли предлагать больше услуг с поддержкой искусственного интеллекта.

Подробности о том, о каких именно чипах идет речь, не сообщались, однако, по мнению издания, скорее всего, Microsoft будет покупать оборудование у Nvidia. В прошлом месяце Microsoft заявила, что облачная платформа Azure будет одной из первых, кто предложит своим клиентам доступ к графическим процессорам нового дизайна Nvidia Blackwell.

Компания также разрабатывает собственный AI-чип Maia 100, который будет доступен клиентам Azure вместе с оборудованием от таких поставщиков, как та же Nvidia.

Microsoft открыла дата-центры в Японии в 2014 году. Japan East расположен в префектуре Сайтама недалеко от Токио, а Japan West — в префектуре Осака.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.