Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Yandex Cloud начинает предоставлять облачные сервисы на базе дата-центра в Казахстане

11 апреля 2024

Облачная платформа Yandex Cloud разместила серверную инфраструктуру на территории Казахстана в дата-центре в Караганде.  Этот шаг является частью долгосрочной стратегии развития Yandex Cloud в Казахстане и Центральной Азии.

В казахстанском офисе уже работает команда технических специалистов и экспертов, тарификация сервисов Yandex Cloud доступна в тенге. Десятки казахстанских компаний из крупного и среднего бизнеса, а также стартапы уже используют Yandex Cloud, пишет Profit.kz. Среди клиентов Yandex Cloud в Казахстане такие компании, как Kolesa Group,Технодом, Бухта, HR Messenger, TargetAI, 1Fit, Demetra, Rocket Firm и другие.

 Арыстанбек Джолдасбеков, директор Yandex Cloud в Казахстане, отметил, что в последние годы спрос на облачные технологии в Казахстане стремительно растет. Запуск облачной платформы на базе локального дата-центра позволит компании стать  ближе к пользователям в Казахстане и Центральной Азии. «Мы верим, что это будет способствовать развитию облачного рынка в регионе и даст новые возможности для развития инноваций в Казахстане и в Центральной Азии в целом», — добавил он.

Как напоминает DKNews, в Казахстане Яндекс реализует программу грантов на облачные технологии  Yandex Cloud Boost, в рамках которой компания поддерживает казахстанские ИТ-стартапы и сотрудничает с акселераторами, бизнес-инкубаторами и технопарками.  Казахстанские компании уже получили гранты на облачную инфраструктуру более чем на 160 млн тенге. Партнерами Yandex Cloud Boost в Казахстане уже стали AstanaHub, экосистема MOST Ventures, Terricon Valley, TechnoWomen, а также стартап-инкубаторы университетов Nazarbayev University и КБТУ.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.