Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Комплексные решения для ЦОДов. Что нужно заказчикам

12 апреля 2024

Как изменился подход заказчиков к выбору производителей после ухода из России западных вендоров? Как изменилось их отношение к комплексным решениям? Ответы на эти и другие вопросы – в исследовании, проведенном совместно Systeme Electric и iKS-Consulting.

Как показало исследование «Инженерная инфраструктура ЦОДов. Комплексный подход», проведенное совместно компанией Systeme Electric и агентством iKS-Consulting, большинство российских ЦОДов, хотя и используют в инженерной инфраструктуре продукцию четырех и более производителей, понимают недостатки такого подхода. Среди них отмечаются: необходимость поддержки большого числа ЗИПов, плохая совместимость продуктов разных производителей и необходимость ведения нескольких сервисных контрактов, а также трудности с поиском ответственного при возникновении проблем.

Исследование показало основные преимущества работы с одним стратегическим партнером – вендором, способным предоставить комплексное решение. Это хорошая совместимость продуктов (отметили 48% респондентов), оптимизация ценового предложения в рамках комплексного решения (45%), «одно окно» при обслуживании и ремонте оборудования (41%). Примерно 38% отметили синхронизацию сроков поставки как сильную сторону работы с одним вендором.
 
Для заказчика в комплексном решении все более важной становится часть, связанная с сервисной поддержкой, по сравнению с продуктовой составляющей. Респонденты выделяют в качестве главного критерия комплексности предоставление вендором полного набора услуг на всех основных этапах жизненного цикла ЦОДа – от концепции до модернизации. Так, на этапе планирования эксперты производителя могут привлекаться для аудита площадки, разработки концепции будущего объекта, оценки бюджета проекта и других задач. А на этапах оптимизации и модернизации объектов – для добавления новых функций, цифровизации оборудования, замены устаревших узлов или продления срока их службы.

На второе место в понятии «комплексность» опрошенные ставят способность вендора предложить различные варианты решения задач. Для этого его специалисты должны иметь экспертизу по технологически разным вариантам решения поставленной заказчиком задачи – с необходимой продуктовой поддержкой. Заказчики рассчитывают, что поставщик комплексного решения возьмет на себя ответственность за систему в целом, и неудивительно, что они также ожидают от него готовности работать с оборудованием других производителей. Способность производителя – поставщика комплексного решения, интегрировать продукты других вендоров в общую систему важна примерно для 80% заказчиков.

«Потенциальные заказчики уделяют больше внимания “глубине” присутствия вендора в стране после ухода из России в 2022 г. большинства западных производителей инженерного оборудования для ЦОДов. Почти 80% отметили, что для них существенно выросла значимость наличия у компании-производителя офиса, складов, в том числе с ЗИПом, в России и квалифицированного персонала для инсталляции и эксплуатации продуктов», – заявил первый заместитель генерального директора System Electric по рынку «ИТ-решения» и «Сервис» Роман Шмаков.

«Как показало исследование, около 45% компаний для своих будущих проектов планируют выбрать одного стратегического партнера-вендора либо для всего комплексного инфраструктурного решения, либо для каждой инженерной системы – электропитание, охлаждение, стойки/шкафы. Это означает, что основные ценности комплексного подходы остались актуальными», – отметил Александр Барсков, директор по контенту «ИКС-Медиа».

Ознакомиться с результатами исследования
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.