Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта

18 апреля 2024

В рамках заседания Экспертной группы по внедрению ИИ при Минстрое России рассмотрен вопрос создания единой методики для оценки применения искусственного интеллекта в строительной отрасли. Методика должна показать степень готовности компаний к искусственному интеллекту и стать плацдармом для создания реестра отечественных решений в сфере ИИ.

Предложение было озвучено на сессии «Искусственный интеллект в девелопменте: от идей к инновациям» в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Для нас как для страны важно поддерживать переход от экстенсивного к интенсивному пути развития экономики, и в этом внедрение искусственного интеллекта будет играть решающую роль. ИИ поможет заместить типовые несложные функции в компаниях, повысив производительность. Строительная отрасль не является исключением. Задачу использования искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики нам поставил Президент, на этом он сделал акцент и в недавнем послании Федеральному Собранию. Данная работа уже сейчас ведётся многими участниками отрасли при поддержке власти. Мы уже сейчас можем оценить решения, которые нашли активное применение в отечественных строительных компаниях. Сейчас главный вопрос состоит в том, как всем объединиться, чтобы в отрасли были единые подходы, а также здоровая конкуренция, необходимая для формирования наиболее эффективных практик и выполнения государственных задач», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Он также отметил, что перед строительной отраслью стоит задача не только внедрить технологии искусственного интеллекта в бизнес-процессы, но и добиться развития нормативно-правового регулирования применения ИИ.

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак сообщил, что для создания реестра отечественных ИИ-решений Эксперты рабочей группы уже приступили к сбору данных от компаний.

«Нам предстоит оценить проникновение технологии искусственного интеллекта в отрасли жилищного строительства. Мы ожидаем, что в оценке примет участие большая часть застройщиков. В планах в этом году завершить анализ и приступить к созданию реестра отечественных решений по ИИ. Важные задачи, на которые также стоит сделать акцент участникам Экспертной группы, это обучение и методическая поддержка. Для решения проблем дефицита профильных специалистов с навыками ИИ мы создали свой обучающий курс и уже запустили его на популярной онлайн-платформе», – резюмировал Николай Козак.

Развитие образовательных программ в сфере ИИ – одна из задач федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

В рамках поручений Президента России и ускоренного внедрения ИИ-технологий в отраслях экономики страны Министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с институтом развития ДОМ.РФ создана экспертная группа по внедрению искусственного интеллекта в строительной отрасли. Руководителем экспертной группы назначен управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак. На текущий момент в рабочую группу входит более 50 крупнейших застройщиков, представители федеральных органов исполнительной власти, регулятора и банков. 

Источник: Минстрой России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.