Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 2’2005

27 декабря 2004

Новости


Персона номера
А. Семин-Вадов, старший вице-президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом», руководитель департамента по коммерческой политике. Автор Л. Павлова.

События
  • 26--27 января 2005 г. пройдет 7-я Всероссийская конференция «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» («Инфофорум-7»). Среди организаторов – Аппарат Совета безопасности РФ, Комитет Госдумы по безопасности, Правительство Москвы, Ассоциация российских банков. Темы для обсуждения – вопросы «электронного правительства», G2B, управления информационной безопасностью предприятия и др. Автор Г. Большова.
  • К пятилетию РТКОММ. Информация с пресс-конференции.

    iKS-рейтинг
    В очередном выпуске рубрики – рейтинг оборудования рынка телекоммуникаций (по сегментам).

    Мобильный регион
    «Большая тройка»: региональный ракурс. Ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратова.


    ТЕМА НОМЕРА

    Дальняя связь: рынок, технологии, спрос/предложение на транспортных сетях России

    На территории России построены мощные магистральные сети национального масштаба; крупными транзитными сетями располагают альтернативные операторы. С одной стороны, «транспорта» построено много, с другой -- не утихают дискуссии о неэффективном использовании магистральных каналов и поспешно преданных земле инвестициях.

    Какова карта телекоммуникационного транспорта России (городские транспортные сети не рассматриваются)? Что актуальнее: технологический и физический рост или заполнение транспортных «труб» информационной «начинкой»? Попытка ответить на эти и другие вопросы – в теме номера.

    Вопросы, вынесенные на обсуждение:

  • Современные тенденции развития рынка дальней связи в России: диспозиция участников, технологические нововведения, динамика спроса и характер предложения, динамика экономических показателей, особенности регулирования, степень прозрачности субъектов рынка.
  • Как вы оцениваете плотность конкурентной среды на российском рынке поставщиков оборудования дальней связи, возможность появления новых фигурантов этого рынка?
  • Какие основные проблемы решают сегодня производители оборудования для магистральных сетей и, в частности, ваша компания?
  • Как менялись приоритеты в маркетинговой и технической политике вашей компании в последние 3-4 года и почему?
  • Какие из реализованных вашей компанией проектов считаете наиболее удачными? В чем их особенность?
  • Как, на ваш взгляд, влияет внедрение новых технологий (в частности, спектрального уплотнения DWDM) на общую картину рынка магистральной связи?
  • Как оцениваете перспективы развития рынка дальней связи России в свете принятия нового закона «О связи» и подзаконных нормативно-правовых актов («Перечень лицензионных условий в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии», «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия»)?

    Ведущая темы номера -- обозреватель Л. Павлова.

  • ДЕЛО
    Экономика и финансы

    Спрос--предложение на рынке услуг. Выбор стратегии региональных операторов (Окончание. Начало см. «ИКС» № 1’2005)

    Автор статьи И. Тишкова предлагает алгоритм обоснования инвестиционных стратегий региональных операторов, обеспечивающих рациональное соотношение объемов предложения услуг связи и платежеспособного спроса на них. Новизна и практический интерес к результатам такого анализа заключаются в полном учете региональных факторов, влияющих на показатели деятельности операторов и удовлетворение интересов руководства и акционеров компаний в ее эффективности. Предложенная методика анализа позволяет выявить направления и сферы, финансирование которых даст наиболее значительное и, что самое главное, обоснованное аналитическими расчетами увеличение доходов.

    Новая рубрика! Ведущая – обозреватель «ИКС» Г. Большова.

    Рубежи обороны
    А.В. Лукацкий рассматривает концептуальные вопросы обеспечения безопасности на опорных сетях. Комплексный подход и градация по рубежам обороны с примерами мер и средств защиты.

    Ракурс рынка

    Новый стратегический рынок – дополнительные услуги.
    Системные задачи внедрения

    Уже несколько лет наблюдается сокращение доходов и снижение числа абонентов у операторов телефонных сетей связи общего пользования в мире. Такая тенденция объясняется стремительным развитием рынков услуг мобильной связи и SIP-телефонии, работающих на рынке нерегулируемых тарифов. Для фиксированных операторов стратегическим становится рынок дополнительных (новых) услуг. В условиях снижения ARPU из-за ценовых войн поставщики услуг мобильной и SIP-телефонии также вынуждены сместить акценты с базовых услуг на дополнительные. Статья начальника лаборатории ЦНИИС С.В. Журавлева.


    Услуги IMT-MC для развивающейся деловой среды
    Услуги на основе технологии CDMA2000 1xEV-DO, стимулирующие ранее невозможные деловые концепции, способны изменить структуру компаний и даже целых сегментов рынка. Это один из основных тезисов статьи А.В. Кудина, С.В. Мельника и С.И. Пестова (ЗАО «Институт сотовой связи»). В ней анализируются потенциальные возможности и области применения сетей CDMA2000 1xEV-DO.

    Вести МСЭ
    Новый метод оценки подверженности линий связи ударам молнии и расчета грозозащиты

    Рекомендация К.46 МСЭ-Т

    Автор статьи – д.т.н. профессор С.А. Соколов – рассматривает Рекомендацию К.46 МСЭ-Т, которая предлагает менее трудоемкую и более точную методику оценки опасного воздействия грозовых разрядов на линии связи, чем действовавшие руководства и рекомендации. Эту методику удобно использовать при расчете грозозащиты пригородных линий или линий, состоящих из кабелей разного типа и расположенных в сравнительно густонаселенных районах. В Рекомендации К.46 также содержатся полезные сведения по расчету сопротивлений оболочки кабелей различных типов, примеры расчета для линий, состоящих из нескольких секций кабелей различного типа и т.д.

    28.12.2004

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.