Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

СЗТ не согласен с решением агентства Standard and Poor`s

27 января 2005
23 декабря 2004 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о понижении рейтинга корпоративного управления (РКУ) ОАО «Уралсвязьинформ» в связи с решением совета директоров компании не продлевать трудовой договор с генеральным директором.

24 декабря 2004 года Standard & Poor's объявило о понижении рейтингов других межрегиональных компаний, входящих в холдинг «Связьинвест», в том числе ОАО «Северо-Западный Телеком». РКУ ОАО «Северо-Западный Телеком» был понижен до РКУ-5 с РКУ-5+.

ОАО «СЗТ» считает снижение рейтинга не правомерным по следующим причинам:

1. По мнению компании, неприемлемо распространение причин пересмотра рейтинга одной компании на все межрегиональные компании связи.

2. По мнению компании, имеет место использование «двойного стандарта» пересмотра рейтинга:
  • фактор доминирующего влияния ОАО «Связьинвест» на принятие стратегических решений в компаниях уже учитывался Standard & Poor's при определении рейтинга компаний холдинга, и об этом указывалось в отчетах агентства. Следовательно, это не может быть причиной произошедшего снижения рейтинга по компоненту оценки «Структура собственности и внешнее влияние». Ведь и структура собственности, и внешнее влияние не претерпело изменения;
  • фактор смены генерального директора ОАО «СЗТ» за последние два года уже учитывался агентством Standard and Poor`s при определении рейтинга компании, и об этом указывалось в отчетах агентства. Следовательно, это тоже не может быть причиной произошедшего снижения рейтинга по компоненту оценки «Структура собственности и внешнее влияние».

    3. Необоснованно снижение рейтинга в компоненте «Состав и эффективность Совета директоров», так как решения Совета директоров одной МРК не позволяют судить об эффективности Совета директоров другой.

    Прохождение процедуры присвоения РКУ наряду с совершенствованием эффективности работы Совета директоров, соблюдением прав акционеров и обеспечением раскрытия информации является одним из важнейших направлений работы ОАО «Северо-Западный Телеком» по улучшению качества корпоративного управления.

    27.01.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.