Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Спутник «Экспресс–АМ1» введен в эксплуатацию

02 февраля 2005
Новый спутник связи и вещания «Экспресс-АМ1» введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в позиции 40° в.д. Спутник был запущен на геостационарную орбиту 30 октября 2004 г.

«Экспресс-АМ1» обеспечит современными услугами связи и вещания пользователей на территории европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии. Для этого спутник оборудован специальными контурными антеннами С- и Ku- диапазонов.

«Экспресс-АМ1» предназначен для федерального телерадиовещания и создания специальных сетей спутниковой связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к Интернету). Новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

Спутник «Экспресс-АМ1» – первый спутник новой серии «Экспресс-АМ», оснащенный транспондером L-диапазона для обеспечения подвижной президентской и правительственной спутниковой связи.

«Экспресс-АМ1» — третий из пяти российских космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены Федеральной космической программой до конца 2005 г. Первые два спутника («Экспресс-АМ22» и «Экспресс-АМ11») введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 г.

«Экспресс-АМ1» разработан НПО «Прикладная механика» им. академика М.Ф. Решетнева по заказу ГПКС. Компания NEC/Toshiba Space Systems изготовила полезную нагрузку для спутника. Спутник оснащен 9 транспондерами C-диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет. Точность удержания на орбите составляет ±0,05° в направлениях север-юг/запад-восток.

02.02.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.