Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Состоялась «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» в Нижнем Новгороде

19 апреля 2005
В Нижнем Новгороде прошла «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом». Корпорация Intel и компания «ТрансТелеКом» (ТТК) при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований РФ и администрации города организовали серию мероприятий, посвященных применению новейших ИТ в различных областях.

Программа «Недели» включала семинар, ориентированный на органы государственной власти и местного самоуправления, «Цифровой город и электронное правительство», семинар для малого и среднего бизнеса «Информационные технологии как бизнес-инструменты», «День инноваций Intel в образовании», этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность», передвижную демовыставку «Цифровое приключение для всей семьи».

На церемонии открытия «Недели» присутствовали представители различных органов власти, местного бизнеса, ректоры Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского государственного лингвистического университета.

На семинаре «Цифровой город и электронное правительство» обсуждались перспективы развития единого информационного пространства в рамках города, возможности применения современных компьютерных технологий для совершенствования административного управления.

«Информационные технологии как бизнес-инструменты» посетили более 60 представителей региональных компаний. Участники обсудили вопросы информатизации и оптимизации бизнес-процессов, а также тенденции развития IT-решений для предприятий сектора МСБ. На семинаре была организована демоэкспозиция с предложениями от ряда компаний-разработчиков (Kraftway, «Вист-НН», «Восток-НН»), что позволило представителям малого и среднего бизнеса познакомиться на практике с конкретными бизнес-решениями.

В Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) прошел «День инноваций Intel в образовании», посвященный вопросам применения ИТ в образовательной сфере. В рамках этого мероприятия представители Intel организовали презентацию лучших учебных проектов, разработанных студентами НГПУ и слушателями курсов Intel «Обучение для будущего». В «День инноваций Intel в образовании» был проведен семинар для школьных учителей.

В ходе этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность» была проведена всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Интернета – на службе общества». Участники обсудили стратегию развития Интернета в России, перспективы развития телекоммуникаций, вопросы охраны государственной и коммерческой тайны, мероприятия по защите информации от несанкционированного доступа, проанализировали рынок провайдеров. Отдельная секция конференции была посвящена теме образования в Интернете (электронные учебники и обучающие системы, дистанционное образование, виртуальные университеты, системы управления образованием).

В Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. Добролюбова (НГЛУ) по инициативе ТТК состоялся круглый стол на тему «Социо-культурный образ мира и Интернет», организованный кафедрой философии и теории социальной коммуникации НГЛУ. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы влияния Интернета на жизнь общества и отдельного человека, в частности проблемы становления информационного общества в России, образования в Интернете, нравственные аспекты взаимодействия людей и глобальной сети.

В «День компании «Яндекс» состоялся мастер-класс, составленный на основе практического семинара «Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности Яндекса». Занятие было посвящено вопросам развития Рунета и интернет-маркетинга в мире и адресован пользователям Интернета и всем тем, кто имеет свой сайт и заинтересован в его продвижении. На семинаре слушатели узнали об основных принципах использования Интернета, а также, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети.

При информационной поддержке нижегородской газеты «Компьютер для дома» была организована выставка «Цифровое приключение для всей семьи». Беспроводные технологии объединили стенды и тематические зоны экспозиции, отражающие основные потребности современного человека: «Обучение», «Красота и здоровье», «Цифровой дом», «Учись, играя!», зону беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и др.

По ходу работы «Цифрового приключения для всей семьи» стартовал новый этап всероссийской программы Intel «Мощный компьютер – в каждый дом!», разработанный локальными сборщиками ПК совместно с банками «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и «ФинЭко Банк». Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Нижегородская «Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» стала второй в серии мероприятий такого рода (21-27 марта «Неделя» прошла в Ростове-на-Дону). Последующие «Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом» пройдут в Казани (16-22 мая) и Саратове (23-29 мая). Во второй половине года «Недели» пройдут в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и Санкт-Петербурге.

19.04.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.