Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 6’2005

02 мая 2005
Новости

Актуальный комментарий
Универсальная услуга: положение дел. Автор В.К. Шульцева.

События

  • Весной в Дубне расцветают… спутники. Итоги программы обновления российской спутниковой группировки и перспективы ее развития до 2015 г. Проблемы эксплуатации действующих сетей связи, развития VSAT, использования новых космических аппаратов серии «Экспресс-АМ». Инвестиционные аспекты систем спутниковой связи, а также будущее малых КА… Об этом шла речь на 10-й Конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ, организованной ФГУП «Космическая связь». Статья Г.Н. Большовой.
  • В конце апреля в Сочи на международную научно-практическую конференцию «ТелекомТранс-2005» собрались представители Минтранса, Мининформсвязи, ФТС, ФСБ и других ведомств, специалисты, представители телекоммуникационных и транспортных компаний. О ходе и итогах конференции рассказывает Л. Павлова.
  • Allied Telesyn продвигает triple play. Об итогах работы на корпоративном и операторском рынках поставщика интегрированных сетевых решений и оборудования передачи данных в прошлом году и планах развития бизнеса в году текущем статья Е. Николаевой.

    Мобильный регион

    Вместе с ведущей рубрики – аналитиком агентства «iKS-Консалтинг» О. Панкратовой – «ИКС» десантируется в Узбекистане.


    ТЕМА НОМЕРА

    Рынок ИКТ – версия «Связь-Экспокомм-2005»
    Тематическая подборка номера посвящена крупнейшей в России и странах СНГ выставке телекоммуникационных и информационных технологий, которая в 17-й раз откроет свои павильоны для российских и зарубежных гостей 10–14 мая в столичном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне.

    В редакционном информационно-аналитическом обзоре выставки «Связь-Экспокомм-2005»:
    • Тенденции российского рынка инфокоммуникаций.
    • Калейдоскоп экспонентов и новинок.
    • Хроника событий выставки.
    • Интервью с ведущими специалистами отрасли.

    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Приватизация ОАО «Связьинвест»: ожидания-2005. Сколько стоит холдинг? Претенденты на покупку. Что будет с мобильным бизнесом холдинга? Какие шаги предстоит сделать до приватизации? Статья аналитика отдела аналитических исследований ОАО «Альфа-банк» С. Сухановой.

    Рубежи обороны
    Анализ поведения – ключ к эффективной защите
    Динамика развития современных телекоммуникаций требует новых подходов к разработке технологий защиты сетевых ресурсов. Способы борьбы с различного рода вторжениями в Сеть описывает руководитель направления информационной безопасности компании Netwell П.В. Ковалев.

    Глобус
    Южная Корея: прыжок в лидеры

    (Окончание. Начало см. «ИКС» № 4'2005)
    Автор статьи директор «АМГ Консалтинг» (Гонконг) А.Н. Гидаспов, продолжая разговор о передовых позициях Южной Кореи в области высоких технологий, рассказывает о широкополосном доступе в Интернет – бесспорном лидере сектора ИКТ страны, а также о рынке ПО.

    Ракурс рынка
    Перспективы развития магистральных транспортных сетей
    Использование технологии спектрального уплотнения (WDM) позволило реализовывать линии связи с очень высокой пропускной способностью и без каких-либо экстремальных мер строить транспортные сети с большим запасом, «на вырост». Бурный рост трафика в конце прошлого века породил бум супермагистралей. Однако глобальный телекоммуникационный кризис 2000 г. изменил ситуацию. Как развивать транспортные сети? Продолжать строить супермагистрали, уповая на прекращение кризисных явлений, или, заморозив строительство, сосредоточить усилия на более эффективном использовании существующих сетей? Автор статьи – замдиректора ФГУП ЦНИИС по науке А.М. Меккель – предлагает свое решение.

    Услуги
    Чего не хватает российским операторским компаниям для поддержки «современной деловой среды»
    Внедрение новых технологий коммутации пакетов позволяет снизить затраты на предоставление уже имеющегося ассортимента услуг и предоставить абонентам новый спектр сервисов. Однако без специализированных автоматизированных систем решить такую задачу невозможно. Специалисты ЗАО «Институт сотовой связи» А.В. Кудин, С.В. Мельник, Е.Н. Петрова рассказывают о модели новой деловой среды, определяя в ней место и значение современных средств связи для предупреждения снижения доходности услуг, для быстрого запуска новых сервисов в коммерческую эксплуатацию и отслеживания постоянно меняющихся запросов потребителей.

    Горизонты
    Нерасторжимое единство природы и человека – идеальная модель будущего

    Пути прогресса инфокоммуникаций неисповедимы, потенциал велик, а вкушение его плодов, как всегда, поле битвы двух полярных сил естества: ян и инь. Гость рубрики – вице-президент департамента международного маркетинга и продаж по странам СНГ компании Huawei Technologies Сюй Синьцюань – уверен, что победит ян (свет). Перенестись в будущее более чем на 10 лет, по соображениям чистоты эксперимента, не рискует. Как профессионал, он считает, что этот временной рубеж – хороший инновационный полигон для прогнозирования дальнейших событий.

    Решение
    Системы гарантирования доходов Revenue Assurance для предотвращения финансовых потерь

    Об этих относительно новых для российского рынка системах рассказывают специалисты компании IBS С. Александров, И. Буданов, Д. Бутяев. Информация к размышлению для операторов: Revenue Assurance позволяют вести непрерывный контроль всей цепочки получения доходов, контролируют корректность работы коммутационного оборудования, платформы сопряжения, правильность тарификации и выставления счетов.
    Мистер ИКС
    обеспокоен: как ввозить в родные пределы радиоэлектронные средства, необходимые для бизнеса компаний и для связи людей друг с другом? И констатирует: «А ввоз и ныне там».

    02.05.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.