Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Министр информационных технологий и связи РФ принял участие в заседании РСС

24 октября 2005
20 октября в Ереване состоялось 8-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи (РСС). Заседание провел Председатель Координационного совета, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

На заседании был рассмотрен вопрос реализации в СНГ государственных программ развития ИКТ, направленных на повышение экономического и социального потенциала и обеспечение всеобщего доступа населения к услугам на базе ИКТ. Было рекомендовано разработку и выполнение государственных программ развития ИКТ согласовывать с планом действий по реализации «Стратегии сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации» (декабрь 2004 г.). Делегаты форума отметили важное значение информационной безопасности, в связи с чем Координационный совет признал целесообразным разработать в течение года программу по обеспечению информационной безопасности и предложения по ее реализации. В результате была одобрена инициатива Совета операторов электросвязи РСС по подготовке «Требований к базовому уровню обеспечения информационной безопасности операторов связи» и рекомендовано внесение доработанного проекта документа на рассмотрение 35-го заседания Совета глав АС РСС.

В целях выработки общих подходов построения телемедицинских сетей и ускорения их развития Координационный совет утвердил «Рекомендации по совместимости национальных консультационных телемедицинских сетей государств-участников СНГ». Участниками Координационного совета было решено продолжать обмен опытом по данной тематике в рамках деятельности Комиссии РСС по информатизации с использованием web-сайта РСС. Координационный совет также обратился в Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ с просьбой о разработке модельного законодательного акта, определяющего правовой статус и общие принципы предоставления телемедицинских услуг в СНГ.

Члены Координационного совета рассмотрели состояние развития дистанционного обучения с использованием ИКТ в СНГ и приняли к сведению информацию о проектах Концепции развития дистанционного обучения в государствах-участниках СНГ и Соглашения о координации работ в области информатизации систем образования государств-участников СНГ, после чего было рекомендовано Исполкому СНГ направить проекты данных документов в установленном порядке в адрес Правительств государств-участников СНГ.

В целях ускорения внедрения технологий электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в странах СНГ Координационный совет поручил Комиссии РСС по информатизации совместно с рабочими органами РСС подготовить первоочередные предложения по использованию механизма ЭЦП при организации межгосударственного информационного обмена.

На заседании были рассмотрены проекты создания систем паспортно-визового контроля с использованием биометрических данных и сотрудничество между странами СНГ в данной сфере. Координационный совет образовал рабочую группу высокого уровня по вопросам координации внедрения ИТ паспортно-визовых документов нового поколения с учетом предложений участников Координационного совета. В ходе заседания было решено разработать соответствующую страницу на web-сайте РСС.

24.10.2005

См. также Состоялось заседание глав Администраций связи РСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.