Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«АйТи» представила первые результаты аутсорсинговых проектов

26 октября 2005
Компания «АйТи» объявила о первых результатах аутсорсинговых проектов на научно-практической конференции «IТ-аутсорсинг: практический опыт использования в России», которая состоялась 20 октября в «Марриотт Гранд Отель». В рамках конференции эксперты «АйТи» совместно с заказчиками представили методологию и опыт успешной реализации аутсорсинговых проектов.

В работе конференции приняло участие более 40 представителей различных предприятий и организаций, таких как ФТС России, ГОЧС МЧС России, Росстат, «Ростелеком», а также «Славнефть», «Межрегионгаз», «Регионгазхолдинг», Объединенные машиностроительные заводы, «Сибур-Нефтехим», МЕТАФРАКС, авиакомпания «Сибирь», «Северсталь-информ», JT International и др.

Выступления специалистов «АйТи» и представителей заказчиков охватывали все аспекты использования аутсорсинговых услуг как на этапе внедрения и тиражирования информационных систем, так на этапе их развития, сопровождения и технической поддержки.

В рамках конференции с докладом, посвященным аутсорсингу специалистов и проектных групп в IТ-проектах, выступила Ирина Мазурова, директор центра «Персоналити» от «АйТи». Данная тема была продолжена презентацией Сергея Певцова, руководителя проектного офиса ИСУ «Лукойл», который продемонстрировал реализуемый проект внедрения системы ERP с привлечением команды молодых специалистов. В своем выступлении Серей Певцов представил анализ экономической эффективности работы в проекте консультантов по внедрению ERP и IТ-специалистов, выполнявших задачи по тиражированию системы. «В целом около 50% объема работ по внедрению ERP-системы было выполнено силами специалистов начального уровня квалификации, привлеченных через Центр «Персоналити», – отметил Сергей Певцов. – В то же время использование персонала разной квалификации позволило избежать почти многократного увеличения стоимости проекта».

Кроме того, с докладом об аутсорсинге технической поддержки инфраструктуры информационной системы территориально распределенных компаний выступил Вячеслав Ермолов, директор департамента технической поддержки и аутсорсинга «АйТи». Особое внимание в презентации Вячеслава было уделено критериям выбора компании-аутсорсера, а также методике организации взаимоотношений между заказчиком и внешним поставщиком услуг, необходимых для успешной реализации проекта. В качестве примера был приведен проект, осуществляемый в настоящее время «АйТи», по обслуживанию информационно-вычислительных систем, – 402 обособленных территориальных подразделения агентства Федерального кадастрового центра «Земля» в 13 регионах России. Опытом использования аутсорсинга техподдержки поделился Константин Мерзляков, директор Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Московской области. «На сегодняшний день государственные учреждения не располагают достаточным числом квалифицированных IТ-специалистов, способных обеспечить необходимый уровень поддержки IТ-инфраструктуры, а тем более решение сложных IТ-задач, – отметил Константин Мерзляков. – Поэтому передача информационно-вычислительных систем на обслуживание компании-аутсорсеру является для нас единственной возможностью сконцентрироваться на решении своих основных задач, а также получить высокопрофессиональную помощь в обеспечении стабильной работоспособности IТ-инфраструктуры».

Также с докладами в области аутсорсинга заказной разработки и обучения персонала выступили представители «Академии АйТи» и «Аплана» – дочерних подразделений «АйТи».

26.10.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.