Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Digital Design сдала в эксплуатацию систему открытого доступа к информации органов госвласти

16 ноября 2005
Компания Digital Design сдала в опытную эксплуатацию систему раскрытия несекретной информации государства, созданную по заказу Минэкономразвития России в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)».

К созданию системы раскрытия несекретной информации государства Digital Design приступила в конце 2003 г., когда начала работы по НИОКР «Разработка предложений по механизму координации реализации мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 – 2010 г.). Этот проект входит в серию пилотных разработок в рамках концепции создания электронного государства по совершенствованию одного из важнейших институтов государственного управления – системы раскрытия информации.

В ходе проекта специалисты Digital Design разработали систему управления проектами Министерства экономического развития и торговли РФ в рамках работ по реализации ФЦП «Электронная Россия». В 2005 г. система была расширена подсистемой открытого web-доступа к результатам проектов «Электронной России», выполненных по заказу Министерства.

Начиная с октября 2005 г., любой представитель общественности может ознакомиться с опубликованными в открытом доступе результатами работ по проектам «Электронной России» с сайта Минэкономразвития РФ. Граждане, организации и органы государственной власти РФ могут получить права на использование опубликованной информации, заключив с Министерством безвозмездный авторский договор о передаче неисключительных имущественных авторских прав.

В режиме просмотра на сегодняшний день доступна общая информация о проекте, сведения об организации-исполнителе, краткое описание предметной области, цели и плановые результаты проекта, фактические результаты, сведения об основных потребителях и предполагаемом социально-экономического эффекта от выполнения конкретного проекта.

На данный момент в открытом доступе опубликовано около 1000 документов по результатам 45 проектов 2004 г., выполненных в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» по заказу Минэкономразвития России. Перечень проектов будет постепенно дополняться, и к концу года должны быть опубликованы результаты всех выполненных Министерством проектов «Электронной России» 2004 г., а также часть документов 2003 г.

В 2006 г. МЭРТ планирует доработать систему публикации результатов работ до полнофункциональной учетной системы в соответствии с концепцией электронного государства: это позволит придать официальный юридический статус документам, хранящимся в системе, а также действиям, совершаемым в информационной системе.

16.11.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.