Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 4’2006. Тема номера «Информационная безопасность на корпоративных рубежах»

07 марта 2006

Новости


Актуальный комментарий
Связь и IT-2006. Итоги расширенной коллегии Мининформсвязи России. Н. Кий.

Персона номера
Алексей Кравцов, генеральный директор компании Kraftway: «Планы на будущее? Жить настоящим».

События
  • В последней декаде марта в десятый раз собирается Российский Интернет Форум (РИФ-2006). Организатор – Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). Нововведением этого года стал проект «РИФ-Connect», с помощью которого участники форума смогут найти своих единомышленников -- людей, объединенных интересом к одной теме, которую они хотели бы совместно обсудить на РИФе. Информация Г. Большовой.
  • Внедрение, эксплуатация и развитие дополнительных услуг для удержания абонентов и увеличения доходов мобильных операторов – эти вопросы внесены в повестку дня международной конференции и выставки VAS RUSSIA-2006 . Организатор– Infor-media Russia. Репортаж с места события – А. Крыловой.
  • Как сделать свой бренд отличным от остальных? Как гарантировать устойчивость и силу своего бренда? Опытом делится Дж. Барлоу, автор книги «Сервис, ориентированный на бренд». Статья А. Крыловой.
  • В программе V международного бизнес-форума «Центры обработки вызовов. Стратегии. Люди. Технологии. Россия/СНГ» отражены современные тенденции развития индустрии call-центров в стране и за ее пределами. О дискуссиях и презентациях – Л. Павлова.
  • Мининформсвязи России проводит в течение года серию региональных совещаний операторов связи по теме: «Первые итоги применения новых нормативных правовых актов, принятых в рамках реализации ФЗ “О связи”». Подробная информация о третьей встрече операторов в подмосковном Виноградове, в статье Л. Павловой.
  • О совместном заседании двух комиссий Регионального содружества в области связи (РСС) – сообщение из Ватутинок И. Богородицкой.
  • В феврале в Минске состоялось 11-е заседание Рабочей группы по управлению сетями связи при Комиссии РСС. Ее участник А. Гургенидзе анализирует рассматриваемые на нем насущные вопросы межоператорских взаимодействий: обмен технологической информацией; организация сети международной служебной связи, специализированного ПО для обмена сообщениями; обмен опытом обозначения трактов и каналов при внедрении на сети технологии DWDM; разработка проекта межоператорского SLA-соглашения.
  • Репортаж Г. Большовой из интеграционного центра Motorola Government & Enterprise Mobility Solutions (Берлин) и с выставки CeBIT (Ганновер).


    ТЕМА номера

    Информационная безопасность на корпоративных рубежах
    Где проходит линия обороны и надежна ли она?

    Немного найдется в нашей стране компаний, серьезно заботящихся об информационной безопасности (ИБ). Даже самые «правильные» чаще ограничиваются «джентльменским набором»: средства защиты периметра, антивирусы, защита от НСД снаружи. А уж периодический аудит СИБ – вообще экзотика.

    Попытаемся представить системный подход к ИБ предприятия и попробовать оценить, во что это обойдется «папаше Дорстету». Посмотрим, каково состояние дел в компаниях и как они решают проблемы защиты своих активов. А заодно попытаемся выяснить, чего больше всего боятся российские пользователи: вирусов, спама или собственных сотрудников? Может, нам удастся выяснить, как размер компании или сети влияет на прочность защиты.

    Другой аспект проблемы – российская законодательная и нормативная основа для внедрения систем ИБ и применения СЗИ. Законы надо соблюдать, но можно ли оставаться полностью законопослушным при сегодняшнем состоянии нормативной базы? А есть ли вообще стимулы для следования стандартам ИБ у компаний? Какова мировая практика применения таких стандартов, как «Общие критерии» и «Управление и аудит СИБ», как обстоят дела с этим в нашей стране? Ведущая – обозреватель «ИКС» Г. Большова.


    ФОКУС номера

    Электронная торговля B2G по новому закону

    Обсуждаем влияние нового ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступившего в силу с 1 января 2006 г., на практику электронной торговли в России. Он призван придать новый импульс внедрению электронных систем для обеспечения государственных и муниципальных закупок, как, впрочем, и повышению эффективности госзакупок в целом. Между тем отношение к нему участников рынка неоднозначное. С одной стороны, закон провозгласил возможность проведения открытых аукционов в электронной форме, с другой -- ограничил ее довольно жесткими рамками, самая спорная из которых -- начальная цена государственного или муниципального контракта, не превышающая 500 тыс. руб. Изменения, которые вызвало в практике организации проведения электронных торгов в сегменте B2G вступление в силу 94-ФЗ, его плюсы и минусы для электронизации процесса госзакупок в РФ, оценки экспертов, юристов, участников рынка -- в фокусе «ИКС», который наводит А. Крылова.


    РАКУРС номера

    Авангардная концепция инфокоммуникаций – от классического связиста

    Насколько существующие регуляторные и правовые нормы соответствуют нынешнему этапу развития рынка связи и ИТ и способствуют проникновению в нашу жизнь новых технологических и бизнес-тенденций? Версия концепции развития инфокоммуникаций от «классического» связиста А.Ю. Рокотяна.


    ДЕЛО

    Экономика и финансы
    Модели прогнозирования развития игроков сотового рынка. Практическое приложение
    Моделирование развития рынков позволяет эффективно определять потенциальную емкость рынка или его сегмента, составлять краткосрочные и среднесрочные прогнозы развития рынка, компании или отдельного товара с учетом условий конкурентной среды. Специалисты ОАО «Уралсвязьинформ» А.Б. Блинов, А.И. Коблов и В.И. Ширяев, описывают модели конкурентного рынка в виде системы нелинейных уравнений, учитывающей влияние цены, зоны радиопокрытия и сети продвижения услуг на число абонентов, доходы, операционные затраты и чистую прибыль компании. Практическое применение модели продемонстрировано на примере рынка сотовой связи стандарта GSM Челябинской области.

    Глобус
    Проблемы оператора при частотном обеспечении сетей радиосвязи

    Вице-президент Национальной радиоассоциации В.Н. Володин дает перечень наиболее острых проблем операторов, требующих оперативного решения со стороны радиочастотных органов, и предлагает направления совершенствования нормативной правовой базы, которые вырабатывались членами Национальной радиоассоциации.

    Ракурс рынка
    Московский рынок фиксированной связи: взгляд на либерализацию

    Десять лет назад фиксированная связь общего пользования пережила первую волну либерализации, захватившую местные рынки. По мнению автора статьи В.В. Литвинова, новый виток либерализации, коснувшийся рынка дальней связи, формирует новый пул амбициозных игроков и меняет диспозиции действующих компаний.

    Опыт
    Цифровизация магистральных кабельных линий

    О направлениях развития системы ЦСП Megatrans -L, предназначенной для цифровизации магистральных кабельных линий, и практических наработках уже внедренных на сетях моделей, статья специалистов НТЦ НАТЕКС.

    07.03.2006





    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.