Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Aladdin провел первую международную конференцию по информационной безопасности

06 июля 2006
Компания Aladdin провела в Санкт-Петербурге первую международную конференцию «Обеспечение безопасного доступа к информационным ресурсам организаций».

В ней приняли участие представители мировых ИТ-вендоров, международные эксперты по защите конфиденциальной информации из Израиля, Греции, США, Венгрии, Польши, Румынии, Украины и Белоруссии, а также российские разработчики продуктов и решений по информационной безопасности и системные интеграторы.

Как отмечают организаторы, основным лейтмотивом конференции стало двустороннее рассмотрение проектов по внедрению решений Aladdin - как с точки зрения компаний-заказчиков, среди которых крупнейшие отраслевые предприятия, государственные организации и банки, так и с точки зрения системных интеграторов, непосредственно проводивших и сопровождавших внедрение технологий Aladdin на всех этапах проектов.

Центральные темы мероприятия явились отражением наиболее актуальных трендов российского рынка информационной безопасности. В ходе конференции были рассмотрены вопросы проектирования систем безопасного доступа к информационным ресурсам, проактивные технологии фильтрации и их преимущества для защиты от вредоносного контента, а также комплексные системы защиты информации от действий инсайдеров.

Деловую часть конференции открыл Янки Маргалит, президент Aladdin Knowledge Systems (Израиль), который рассказал о принципах построения бизнеса Aladdin, основных конкурентных преимуществах, а также достижениях компании за 20 лет присутствия на мировом рынке информационной безопасности. Относительно Aladdin Software Security R.D. (Aladdin-Russia) г-н Маргалит, в частности, отметил: «Компания Aladdin-Russia всегда была и остаётся одним из самых успешных партнёров Aladdin Knowledge Systems в мире. Мы видим большие перспективы и уникальные возможности для продолжения развития бизнеса в России и будем всесторонне поддерживать Aladdin-Russia и в дальнейшем».

Далее с обзорным докладом по отрасли информационной безопасности России и позиции Aladdin-Russia на этом рынке выступил Сергей Груздев, генеральный директор Aladdin-Russia. В ходе доклада были представлены все направления бизнеса компании, а также жизненный цикл, перспективы и динамика развития продуктов, составляющих их основу. Среди основных тенденций российского рынка в докладе было названо массовое внедрение смарт-карт технологий и PKI на корпоративном рынке, в том числе и благодаря встраиванию PKI-based решений в продукты вендоров. Ранее, развитие этого сегмента было не столь очевидным, по причинам наличия множества унаследованных приложений (не основанных на PKI), и отсутствия системы управления токенами и смарт-картами в масштабах предприятия.

Также была озвучена тенденция использования единого средства для аутентификации и идентификации (USB-ключа или смарт-карты) как для безопасного доступа в сеть, так и для разграничения доступа в помещения и интеграции со СКУД (система управления и контроля физического доступа), благодаря встроенному RFID-чипу. Особый акцент был сделан на то, что растет спрос на электронные ключи, сертифицированные в соответствии с российским законодательством.

На круглых столах активно обсуждались не только успешные внедрения систем информационной безопасности, но и вопросы преодоления сложностей, возникающих в процессе интеграции. В дискуссии приняли участие представители ФАИТ, IBM, Oracle, КРОК, Элвис+, банка «Возрождение», РЖД, РНТ, ТрансТелеКом, Комита, АМТ-Групп, Инфосистем Джет, БОРЛАС, АНК и др.

Оживленную полемику вызвала тема "Проблемы внедрения систем безопасности корпоративных данных". Среди таких проблем участниками обсуждения были названы: отсутствие знаний по вертикальной специализации у системных интеграторов, отсутствие единых стандартов по оценке качества реализуемых интегратором проектов по внедрению тех или иных систем ИБ, проблема «человеческого фактора», недооценка рядовым персоналом угроз НСД и т.п. При обсуждении этих актуальных вопросов, участники конференции коснулись и других причин сдерживания внедрений систем ИБ, связанных с медленными темпами развертывания корпоративных Удостоверяющих центров, недостаточно массовым использованием смарт-карт и токенов в PKI-системах и др.

Одним из самых интересных моментов стал круглый стол «Что действительно беспокоит компании? Мифы и реальности», в котором приняли участие представители вендоров, топ-менеджмент крупных коммерческих предприятий, партнеры Aladdin и журналисты. В основном, вопросы, заданные из зала, касались критериев выбора партнёров по внедрению, единых российских отраслевых стандартов по информационной безопасности для всех участников процесса интеграции и технологических перспектив вендоров.

Особое внимание было уделено теме спама, сетевых вирусных эпидемий и другого вредоносного контента, с которым тесно связаны проблемы многих крупных компаний. Этой тематике был посвящено выступление Шимона Групера, вице-президента по технологиям eSafe компании Aladdin Knowledge Systems. Он, в частности, рассказал о современных интернет-угрозах, способах распространения вирусов и о возможностях построения системы защиты от злонамеренного программного обеспечения с использованием работающих на опережение проактивных технологий контентной фильтрации.

06.07.2006

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.