Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Выведен на орбиту спутник Syracuse 3B

16 августа 2006
Спутник нового поколения Syracuse 3B, построенный Alcatel Alenia Space для французского министерства обороны, выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Ариан-5 ЕСА», запущенной с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Новый спутник будет находиться на геостационарной орбите с точкой стояния 5 градусов восточной долготы. Syracuse 3B вместе с другим спутником, Syracuse 3A, запущенным 13 октября 2005 года, войдет во французскую космическую группировку Syracuse III, которая предоставляет надежную связь военным и гражданским властям в стране и за рубежом, в регионах, где расположены французские войска.

Спутник Syracuse 3B, как и Syracuse 3A, основан на коммерческой платформе Alcatel Alenia Space Spacebus с дополнительной защитой. Полезная нагрузка работает в диапазонах SHF и EHF.

Система Syracuse III обеспечивает высокоскоростную передачу данных в условиях электронного противодействия. Руководство НАТО (C3 Agency) решило использовать ее вместе с системами Skynet (Великобритания) и Sicral (Италия) для связи в диапазоне SHF в рамках программы NATO SATCOM.

Система Syracuse III будет постепенно достраиваться по мере готовности наземных станций. Главным подрядчиком для наземного сегмента является Thales. Alcatel Alenia Space берет на себя ответственность за настройку городских базовых станций, производство некоторых полевых (тактических) базовых станций, а также за строительство крупных широкополосных мобильных станций наземного и морского базирования. При этом Alcatel Alenia Space впервые использует в военной области широкополосную спутниковую систему ADSL, первоначально разработанную для гражданских телекоммуникаций.

Alcatel Alenia Space и может предложить системы двойного (военно-гражданского) назначения. Компания уже поставила спутники связи Koreasat 5 (Южная Корея), Star One C1 и C2 (Бразилия), оптические инструменты для спутников Helios 2 и Pleiades (Франция), Cosmo-SkyMed (Италия), Sar-Lupe (Германия) и Kompsat 5 (Южная Корея), а также целый ряд спутников для французской системы раннего предупреждения Spirale.

16.08.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.