Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Эксперты поделились опытом создания эффективной и гибкой ИТ-инфраструктуры

06 декабря 2006
АРС и Fujitsu Siemens Computers провели совместную конференцию «Динамические центры обработки данных - высокотехнологичные решения по эффективному распределению вычислительных ресурсов и возврату инвестиций». Мероприятие, ориентированное на партнеров и клиентов компаний, состоялось в Культурном центре ГлавУпДК при МИД РФ.

«Современный бизнес, подобно игре в шахматы, требует эффективной реализации намеченной стратегии, анализа многочисленных комбинаций и выбора оптимального решения в стремительно меняющихся условиях, - говорит Виталий Фридлянд, глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ. - Предлагаемая Fujitsu Siemens Computers стратегия TRIOLE, базирующаяся на трех основных технологиях: виртуализация, автоматизация, интеграция - направлена на снижение общей стоимости владения ИТ-инфраструктурой и представляет широкие возможности по повышению эффективности, наращиванию скорости реагирования и достижению непрерывности бизнеса».

Сегодня на смену классическим ЦОД приходят динамические центры обработки данных (ДЦОД), которые располагают пулом виртуальных серверов и систем хранения, объединенными общими средствами мониторинга и управления. На конференции былапредоставлена возможность познакомиться с опытом ведущих международных экспертов в области построения ДЦОД. Директор по технологиям и стратегиям Fujitsu Siemens Computers Джозеф Регер в своем выступлении на тему «Динамическая ИТ-инфраструктура для сервис-ориентированного бизнеса» коснулся преимуществ построения динамического ЦОД. Например, такой ЦОД позволяет привести ИТ-инфраструктуру в соответствие с требованиями бизнеса, в результате чего компании могут отказаться от управления разобщенными бизнес-процессами, получив единый инструмент для принятия решений. «Наше революционное решение для построения ДЦОД - PRIMERGY BladeFrame позволяет сделать вычислительные мощности полностью независимыми от операционной системы и приложений и значительно уменьшить конструктивную сложность по сравнению с традиционной ИТ-инфраструктурой», - отметил Джозеф Регер.

«Количественные изменения в элетропотреблении и тепловыделении являются причиной возникновения качественно новых технологий отвода тепла», – считает Пит Тернер, вице-президент Uptime Institute и президент ComputerSite Engineering Inc. Размеры компьютерного оборудования сокращаются быстрее, чем повышается его энергетическая эффективность, поэтому плотность мощности будет продолжать расти. Поэтому сегодня для нормального функционирования ЦОД необходимы надежные системы электропитания и новейшие системы кондиционирования». Эти проблемы, а также наметившиеся тенденции перераспределения статей бюджета при строительстве ЦОД в пользу инженерного оборудования затронул г-н Тернер в своем докладе.

В ходе конференции Алексей Солодовников, директор по развитию бизнеса АРС в России и СНГ, рассказал о применимости подхода, предложенного г-ном Тернером, к оценке первоначальных затрат на создание инженерных систем ЦОД в российских условиях.

«В условиях стремительно развивающего бизнеса инновационные технологии дают возможность оперативно реагировать на любые рыночные изменения, что становится одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности компаний. APC и Fujitsu Siemens Computers предлагают своим заказчикам новейшие эффективные подходы к построению ЦОД, - сказал Илья Звонов, глава представительства АРС EMEA Ltd. В России и СНГ. – Надеюсь, что наши гости смогли получить максимум ценной для них информации и, что немаловажно, «из первых рук», которая в ближайшем будущем станет для них основой при планировании развития дата-центров».

06.12.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.