Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

В Пермском моторостроительном комплексе установлена комплексная катастрофоустойчивая вычислительная инфраструктура

24 августа 2007
В КБ «Авиадвигатель» и в «Пермском моторном заводе» (изготовитель), базовых предприятиях Пермского моторостроительного комплекса, при участии специалистов КРОК запущена в промышленную эксплуатацию комплексная катастрофоустойчивая вычислительная инфраструктура. Вычислительный кластер (суперкомпьютер), новая серверная платформа для бизнес-приложений и централизованная система хранения значительно повысили производительность и качество работы проектировщиков, сократили сроки технической подготовки производства и изготовления новых изделий. Взаимное резервирование серверных платформ и систем хранения «Авиадвигателя» и «Пермского моторного завода» обеспечило катастрофоустойчивость решения. Проект стал основой для создания единого территориально-распределенного ЦОД Пермского моторостроительного комплекса.

Специалисты КРОК предложили несколько вариантов архитектуры вычислительного комплекса, куда вошли вычислительный кластер, серверы и система хранения с механизмом централизованного резервного копирования. Окончательный выбор конкретных программных и аппаратных решений был сделан по результатам двухэтапного нагрузочного тестирования. Сначала проектная команда сравнила производительность вычислений программных пакетов «Авиадвигателя» при работе на трех возможных платформах в Центре тестирования IBM в Монпелье (Франция). В результате ядром проектируемого решения – вычислительного кластера – были выбраны blade-серверы IBM на базе двухядерных процессоров AMD под управлением ОС Linux. Данная архитектура обеспечила легкую наращиваемость и масштабируемость вычислительных ресурсов с учетом растущих требований конструкторов к производительности.

Чтобы избежать «узких» мест при выборе серверных платформ для бизнес-приложений и систем хранения, было проведено функциональное тестирование – уже в Центре компетенции КРОК в Москве. По его результатам было выбрано унифицированное для обоих предприятий решение на базе blade-серверов IBM HS20, IBM JS21 и дисковых систем хранения IBM DS4800 и IBM DS4100.

Одновременно с проектированием и внедрением вычислительного комплекса и серверной группы для бизнес-приложений специалисты КРОК реализовали инженерную инфраструктуру серверных помещений «Авиадвигателя» и «Пермского моторного завода». Системы бесперебойного энергоснабжения и кондиционирования обеспечат функционирование вычислительной инфраструктуры даже в случае аварийной ситуации. Директор по ИТ «Пермского моторного завода», зам. главного конструктора «Авиадвигателя» Сергей Валентинович Бормалев: «Сегодня от скорости проектирования и выполняемых расчетов зависит время разработки новых изделий, и для нас было исключительно важно не только сократить эти сроки, но и обеспечить непрерывную работу всех критичных приложений. Созданное решение полностью отвечает текущим потребностям «Авиадвигателя» и «Пермского моторного завода» и соответствует нашим перспективным задачам, при этом мы планируем его поэтапное развитие. В ближайший год количество узлов вычислительного кластера будет увеличено в четыре раза, серверная группа будет масштабироваться в точном соответствии с ростом требований бизнес-приложений, а с помощью функции удаленного зеркалирования данных организовано катастрофоустойчивое резервирование системы хранения». Иван Рубцов, заместитель генерального директора КРОК: «В ходе проведенного проектной группой тестирования были разработаны специальные программы и методики испытаний. Это позволило точно смоделировать поведение создаваемой вычислительной инфраструктуры в различных режимах работы и выбрать оптимальное решение с гарантией высокой производительности, надежности и масштабируемости. Создание вычислительного кластера велось одновременно с работами по обновлению ИТ-инфраструктуры и обеспечению катастрофоустойчивости бизнес-приложений. Что позволило достичь единства аппаратной платформы».

«IBM уже более шести лет успешно помогает клиентам во всем мире применять кластеры для решения ресурсоемких суперкомпьютерных задач. Мы очень довольны, что конструкторское бюро «Авиадвигатель» доверилось уникальному опыту и знаниям IBM в разработке инновационных кластерных продуктов для проведения сложных газодинамических и прочностных расчетов. Выбранный кластер является уникальным продуктом и способен обеспечить высокую скорость инженерных расчетов современных газотурбинных двигателей для гражданской и военной авиации. Отрадно также сознавать, что в этом случае решения от одного вендора – IBM- успешно закрывают и потребности бизнес-приложений, в том числе и для изготовителя – Пермского моторного завода», - сказал Алексей Шелобков, менеджер отдела по продажам серверов System x, IBM EE/A.

24.08.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.