Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 11 2005
Олег ГИЗАТУЛЛИН  01 ноября 2005

На грани классики. Обыкновенная (ли?) история

Российская системная интеграция выросла из поставок. А системные интеграторы – это порождение рынка, и их развитие происходит вместе с развитием рынка. Раньше заказчика устраивало наличие в штате двух-трех собственных IT-специалистов, но в современных реалиях этого недостаточно, свои специалисты не всегда «в рынке», они не могут уследить за всеми новыми тенденциями и веяниями IT-индустрии. Заказчику, особенно крупному, требуется консалтинг, опыт системного интегратора, который предложит грамотный проект, поможет оптимальным образом сформировать и поддерживать IT-инфраструктуру. Целесообразность такого подхода очевидна: системный интегратор подобные задачи решает каждый день, это его бизнес – и горизонты его видения значительно шире, чем у IT-специалистов отдельной компании.

Акценты системной интеграции смещаются с поставок в сторону интеллектуальных вложений, и эта тенденция усиливается. Если пять лет назад доля услуг в обороте компании составляла 3–5% оборота, то сейчас уже 25–30%. Могу предположить, что еще через пять лет у нас на услуги будет приходиться порядка 75%. Сегодня сильнее всего востребованы ERP-системы. Еще пять лет назад они были скорее имиджевой принадлежностью, а сейчас это – требование бизнеса. Поэтому потребности заказчиков растут не только в услугах IT-консалтинга, но и в бизнес-консалтинге. Практически все системные интеграторы занимаются IT-консалтингом, который включает в себя экспертизу существующей IT-инфраструктуры предприятия, выработку рекомендаций по оптимизации ее использования, ее модернизации, организации резервирования, вопросов информационной безопасности и т.д.

А бизнес-консалтинг означает работу консультанта с руководителем предприятия, первым лицом, а не CIO. Бизнес-консалтинг нужен в первую очередь для определения принципов управления – как оптимально организовать бизнес-процессы предприятия, и уже потом рассматривается вопрос, какие для этого потребуются информационные системы. Консультанты стоят дорого, потому что решают задачи, как превратить разрозненное хозяйство в единый организм и контролировать все его продуктовые и денежные потоки.

Характерно, что сегодня бизнес-консалтингом начинают заниматься, с одной стороны, традиционные аудиторские компании, а с другой – системные интеграторы. Первые идут «сверху» большого аудита: спускаются к финансовому консультированию, потом дают рекомендации для информационных систем. А мы идем «снизу»: от традиционной системной интеграции к IT-консалтингу и далее – к бизнес консалтингу. Кроме того, крупнейшие западные производители и поставщики IT-услуг организуют собственные консалтинговые подразделения. За последними стоят бренды, многомиллиардные инвестиции, которые позволяют им развиваться. А системные интеграторы пока используют возможность для «разделения труда»: мы можем сотрудничать с консалтинговыми подразделениями зарубежных компаний, дополняя друг друга, находить точки соприкосновения. Но есть серьезная опасность, что уже в скором времени начнется настоящая конкуренция между традиционными аудиторами, классическими системными интеграторами и западными вендорами.

Есть вопрос

О ЦЕЛЕВОМ РЫНКЕ


«ИКС»: На телеком-рынке имя вашей компании громко прозвучало в 2003 г., в связи с проектом ERP для компаний ОАО «Связьинвест». Означает ли это, что «Открытые Технологии» тогда изменили свой целевой рынок?

О.Г. : Конечно, целевые рынки со временем менялись. Свою работу мы начинали с промышленных и научно-производственных предприятий; потом появились банки, финансовые структуры, государственные учреждения… Но были и проекты для телекоммуникационной отрасли. Мы продолжаем работать с крупнейшими GSM-операторами России. Говорить, что только проект для «Связьинвеста» вывел нас на телекоммуникационный рынок, неправильно. Ранее телеком-рынок в нашем бизнесе занимал примерно 20%, а теперь – около 60%. Но мы не ушли с корпоративного рынка и из госсектора, просто потребность телекоммуникационных предприятий в IT сегодня в разы выше, чем на других рынках. Сегодня основной бизнес «Открытых Технологий» – внедрение ERP-систем, консалтинг, разработка и реализация сложных комплексных проектов. В компании работает более 700 человек, действует 12 филиалов в России. Выручка за 2004 г. составила 230 млн. В этом году мы планируем, что около 30% выручки будет приходиться на услуги.

ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА

С. КАЛИН,

директор ИТМ и ВТ
им. С.А. Лебедева РАН,
основатель компании «Открытые Технологии»

История создания компании «Открытые Технологии» довольно типична для начала 90-х. В 1992 г., когда Минобороны практически прекратило финансирование работ по созданию очередной машины линии «Эльбрус» в Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР, руководство проекта стало искать возможности финансирования из-за рубежа. Тогда-то и начались первые контакты сотрудников института с Sun Microsystems. В 1994 г. мы основали компанию «Открытые Технологии», которая изначально ориентировалась на «тяжелые» системы, на крупных заказчиков. Начинали с небольших поставок, с небольших вычислительных центров, но постоянно наращивали свой потенциал, налаживая сотрудничество и с другими мировыми IT-компаниями. В первые годы немалые средства уходили на обучение персонала. Расширялся и спектр решений: корпоративные сети, системы управления для корпораций, системы управления предприятиями. Поэтапно мы двигались к реализации классического образа системного интегратора, который способен осуществить проектирование и интеграцию новых продуктов в существующую IT-среду заказчика. Постепенно сформировался круг заказчиков, завязались контакты с региональными отделениями ЦБ, было много проектов в Перми, где впоследствии мы открыли первый филиал компании. В «Открытых Технологиях» работало тогда, если не ошибаюсь, человек 16. Нас просто физически не хватало для реализации больших проектов, поэтому начинали мы с очень скромных контрактов. «Открытые Технологии» прошли классический путь развития бизнеса с нуля, став сегодня успешной IT-компанией России, и при этом никогда не пользовались заемными средствами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!