Rambler's Top100
Статьи
07 апреля 2009

С днем рождения, Рунет!

С юбилеем! 15 лет назад служба регистрации Международного сетевого информационного центра (Internet Network Information Center, InterNIC) делегировала РосНИИРОСу право на администрирование зоны .RU.

В юбилей принято подводить итоги, вспоминать основные вехи – все это будет на сегодня на торжественном заседании в честь 15-летия Рунета – «РУНЕТ – 15 ЛЕТ!», которое состоится в ЦВК «Экспоцентр».  

Напомним лишь основные даты:
 

1990 г.: завершена процедура регистрации домена .SU. Его администрированием занимается компания Relteam.


 
1992 г.: Функции администратора домена .SU переданы Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС), созданному Государственным комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы, КИАЭ и Информационно-вычислительным центром КИАЭ.  

1993 г
.: историческое собрание представителей РосНИИРОСа и семи крупнейших на тот момент российских интернет-провайдеров: Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom и FREEnet. Его участники подписали соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». В нем говорилось о совместном решении передать все права и обязанности, связанные с администрированием домена .RU, РосНИИРОСу. Для координации работ по распределению и контролю адресного пространства в домене .RU, подготовки нормативных документов, утверждения регламентов и тарифов на услуги по регистрации доменов второго уровня в этой зоне была создана Координационная группа. В нее вошли представители всех организаций, подписавших соглашение. 

7 апреля
1994 г. День рождения домена .RU. На эту дату приходится запись о делегировании права администрирования зоны .RU. в базе данных национальных доменов верхнего уровня.
 

Отцы-основатели российского Интернета – Вадим Антонов, Сергей Аншуков, Валерий Бардин, Спартак Беляев, Сергей Бородько, Дмитрий Бурков, Евгений Велихов, Дмитрий Володин, Михаил Давидов, Михаил Коротаев, Вадим Маслов, Алексей Платонов, Алексей Руднев, Николай Саух, Олег Табаровский, Игорь Чечик – список можно продолжить. По этому поводу директор Координационного центра домена RU Андрей Колесников говорит: «Не все имена лауреатов известны широкому кругу и прессе, но мы знаем, что именно эти люди благодаря собственному энтузиазму и желанию добились многого – сегодня Интернетом пользуются более 40 миллионов жителей нашей страны, в электронный вид переведены тысячи книг, Интернет успешно конкурирует с традиционными медиа носителями, в марте этого года был зарегистрирован двухмиллионный домен в зоне .RU – и это не весь список достижений, которые стали частью нашего быта, благодаря конкретным людям, с чьих мыслей и идей все начиналось». 
 

Нынешний юбилей знаменателен еще и тем, что почти совпал с регистрацией двухмиллионного домена в зоне .RU. Сегодня вклад Рунета в развитие мирового интернет-пространства – 2 031 358 доменных имен.

А в перспективе российский сегмент Интернета готовится к запуску третьего национального домена – русскоязычного не только по содержанию, но и по форме. В июне
2008 г. Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня. Будем надеяться, что к следующему дню рождения российского сегмента Интернета в нем появится .РФ.
 

«Каков день сегодняшний Рунета? – пишет в своем обращении на официальном сайте «РУНЕТ – 15 лет!» А. Колесников. – Мы творим его вместе с вами – заботливо выращивая интернет проекты, прокладывая магистральные каналы, предоставляя широкополосный доступ в интернет нашим гражданам. Для наших детей компьютер стал бытовым прибором. Наши телефоны превратились в мобильники, а в мобильниках живут наши книжки, аськи и фотки. Наши почтовые адреса стали адресами электронной почты. Наш бизнес уже как бы не существует, если нет сайта. А сайта естественно нет без имени домена. Чтобы у каждого гражданина России был свой домен!».

Вместе со всем интернет-сообществом День рождения Рунета празднует и редакция журнала «ИнформКурьер-Связь». Мы идем на праздник не с пустыми руками – силами журналистов компании «ИКС-холдинг» был подготовлен буклет «Российскому национальному домену .RU -- 15 лет!».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!