Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 03 2011
09 марта 2011

Лица

Виртуализацию – в ИТ-массы! Такого принципа придерживаются гости нашей рубрики (они же участники темы номера). На очереди – облачные вычисления.

Александр Николаевич КОЗЛЯЕВАлександр Николаевич Козляев, директор по инфраструктурным проектам МТС

 

Родился в 1961 г. в Новосибирске. В 1984 г. окончил Московский физико-технический институт.

 

Трудовую деятельность начал в ЦНИИ Минобороны, затем работал в Институте атомной энергии им. Курчатова, компании REDLAB. В 1997 г. пришел в МТС на должность системного инженера, сопровождающего биллинговую систему.

 

В настоящее время как директор по инфраструктурным проектам блока МТС по информационным технологиям отвечает за архитектуру и производительность вычислительного комплекса биллинговой и других систем. Принимал участие в двух заменах систем биллинга в МТС (на CBOSS и затем на FORIS), участвовал в запуске биллинговых систем во всех регионах России.

 

Женат, двое детей. Хобби – путешествия и фотография.






 
 

Алексей Владимирович ШИРОКИХАлексей Владимирович Широких, вице-президент по информационным технологиям Газпромбанка

 

Родился в 1968 г. в Бугульме (Татарстан). В 1992 г. окончил Московский физико-технический институт, получив специальность инженера-физика. В 1998 г. получил степень PhD в Университете Рочестера (шт. Нью- Йорк, США), а в 2004 г. – степень МВА по финансам в Высшей школе делового администрирования им. Уильяма Е. Саймона в том же университете.

 

С 1998 по 2007 гг. работал в компании IBM на должности главного ИТ-архитектора в финансовом и банковском секторах; в 2004–2005 гг. отвечал за стратегию развития Linux в развивающихся странах (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

 

С 2007 г. возглавляет блок информационных технологий в ОАО «Газпромбанк», в котором отвечает за развитие ИТ в банке, стратегическое планирование, развитие и сопровождение основных банковских и корпоративных ИТ-программ. Сертифицированный ИТ-архитектор (The Open Group).

 

Хобби – горные лыжи, теннис, информационные технологии.

  




Руслан Вильданович ЗАЕДИНОВРуслан Вильданович Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК

 

Родился 29 февраля 1976 г. в Екатеринбурге. В 1999 г. окончил МГТУ им. Баумана, факультет «Робототехника и комплексная автоматизация». Кандидат технических наук. Имеет десятилетний опыт преподавательской работы.

 

В компании КРОК – с 1998 г. Начинал с позиции инженера сервисного центра Compaq, затем работал инженером по вычислительным системам. В 2000 г. стал заместителем директора департамента вычислительных систем, выросшего с тех пор в пять раз по численности сотрудников и примерно в 10 раз по объемам бизнеса. Один из ключевых экспертов КРОК, участвует в разработке стратегии и развитии компании в сфере вычислительных систем и сервисов на основе вычислительных ресурсов.







 
 

Алексей Александрович АНАНЬИНАлексей Александрович Ананьин, руководитель отдела системного администрирования Поволжского филиала компании «МегаФон»

 

Родился 2 января 1979 г. в Новокуйбышевске. Профессиональную карьеру начал в 2000 г. в качестве инженера-конструктора ведущего разработчика автоматизированных рабочих мест в ОКБ «Янтарь».

 

С марта 2002 г. работает в Поволжском филиале ОАО «МегаФон». За это время прошел путь от специалиста по ИТ до руководителя отдела системного администрирования. Принимал активное участие в проектировании и разработке концепции строительства ЦОДа Поволжского филиала ОАО «МегаФон». В настоящее время ведет проект по виртуализации вычислительных ресурсов.

 

В свободное время любит читать художественную литературу, откуда черпает множество новых впечатлений и идей.






 
 

Сергей Вадимович КАРПОВСергей Вадимович Карпов, начальник отдела архитектуры вычислительных комплексов Альфа-банка

 

Родился в 1967 г. в Москве. В 1990 г. окончил факультет космонавтики Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе, а в 2009 г. – Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова.

 

Работал инженером в МАИ и ОАО «СТЭК», с 1995 по 1997 гг. руководил отделом автоматизации Сибирско-Московского коммерческого банка. С 1997 по 2008 гг. – в управлении ИТ банка «Кредит-Москва» в должностях от начальника группы до начальника управления, принимая участие в реализации множества проектов различной сложности.

 

С мая 2008 г. работает в Альфа-банке в нынешней своей должности.

 

Женат, воспитывает сына. Увлечения: фотография, горные лыжи, снорклинг.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!