Rambler's Top100
Статьи
25 ноября 2011

Факты и вымысел в сфере облачных вычислений

«Облачная среда». Это название может вызывать в воображении образы туманной дымки, всегда находящейся на грани досягаемости. И в реальности облачныe вычисления могут показаться столь же таинственными. Перед тем как пересечь этот неясный рубеж технологий, очень важно понять, что есть вымысел, а что - реальность.

Компания Emerson Network Power тщательно проверила справедливость некоторых популярных представлений об облачных вычислениях и представляет результаты своего исследования.

«Облачные вычисления являются эффективным и важным инструментом для современного бизнеса, однако, как и любые инструменты, реализовать все свои преимущества они смогут только при правильном их использовании»— сказал Блейк Карлсон (Carlson), вице-президент по глобальным ИТ-рынкам. «ИТ-компании и подразделения потратят немало времени, чтобы полностью разобраться в рисках и преимуществах, связанных с облачными вычислениями, и подвергнуть сомнению общепринятые предположения и ложные представления, дабы принять обоснованные решения, выгодные предприятиям и их клиентам». «При оценке предположений об облачной инфраструктуре, — говорит г-н Карлсон, — исследователи Emerson Network Power сосредоточились именно на публичной облачной среде. Для каждого предположения мы постарались ответить на простой вопрос: реальность это или вымысел?»

Все переходят к работе в облачной среде.

Вымысел, но скоро он может стать реальностью.

Хотя переход к облачной среде еще не стал всеобщим, нет никаких сомнений, что это превалирующая тенденция, которая будет расти и развиваться. По данным опроса, проведенного компанией Advanced Micro Devices в 2011 году, уже около 37% компаний пользуются облачной инфраструктурой. И 24% участников опроса, проведенного в сентябре 2011 года компанией Emerson Network Power среди менеджеров ЦОД, реселлеров и инженеров, подтвердили, что они планируют внедрить или разработать стратегию использования облачных вычислений в ближайшие 18 месяцев. По оценкам компании IDC, объемы продаж на рынке продуктов и услуг публичной облачной среды вырастет с 16 млрд долл. США в 2010 году до 56 млрд в 2014 году. Специалисты Gartner еще более оптимистичны: по их оценкам объем продаж облачных услуг к 2013 году достигнет 150 млрд долл. Независимо от того, чьи прогнозы окажутся более точными, очевидно то, что облачные технологии развиваются, и они — далеко не разрекламированная пустышка, как многие предполагали всего год назад.

Почему же некоторые еще сомневаются и колеблются? Хотя, с момента возникновения облачной среды, провайдеры значительно улучшили механизмы защиты данных и сохранения конфиденциальности, опасения относительно доступа к информации, ее размещения и передачи сохраняются, что препятствует повсеместному применению облачных технологий. Вопрос гибкости системы в целом — еще одна проблема публичной облачной среды. Кроме того, перебои в работе некоторых известных провайдеров облачных услуг, вероятно, являются достаточно весомой причиной сдержанности некоторых компаний, деятельность которых целиком зависит от стабильной доступности сети.

Переход к облачной среде позволит навсегда забыть о сбоях и простоях

Вымысел.

Когда компания начинает пользоваться облачными услугами внешнего провайдера, вероятные отказы просто перемещаются из центра данных компании в центр данных провайдера. Единственное, что изменяется, — степень контроля над ситуацией. В собственном центре обработки данных вы сами управляете инфраструктурой и контролируете доступность сети и данных. Такой контроль, естественно, влечет за собой ряд вопросов, связанных с собственностью и ответственностью, которые могут послужить первоочередной причиной перехода к облачной среде. Управление всегда подразумевает ответственность, а некоторые менеджеры отделов информационных технологий предпочитают снять со своих плеч бремя ответственности за обеспечение надежности сети.

При переходе к облачной среде управление инфраструктурой, защищающей ваши данные, в значительной степени переходит к провайдеру облачных услуг. Перед переходом важно проанализировать информационную инфраструктуру и надежность ЦОД провайдера, изучив историю сбоев. Вполне возможно, что инфраструктура ЦОД провайдера более надежна, чем в вашей компании, однако перед переходом лучше присмотреться к провайдеру, чтобы обеспечить максимальную добросовестность, ответственность и надежность SLA.

Если организация делает выбор в пользу собственной частной облачной среды, она может оградить себя от проблем, связанных с неполадками на одном сервере, однако ущерб от возможных перебоев в работе всего центра обработки данных будет очень велик. Обеспечение надежной системы электроснабжения и охлаждения исключительно важно для поддержания частной облачной среды, а контроль и управление инфраструктурой центра данных приобретает еще большее значение.

В конечном счете, важно помнить, что сам по себе переход в облачную среду не гарантирует, что в случае простоев вы сможете избежать ущерба для вашей деятельности. Клиенты запомнят, что сбой произошел в вашей сети, а не то, что виноват в этом провайдера облачных услуг.

Облачная среда всегда снижает затраты и нагрузку

Вымысел.

Это обычный аргумент в пользу перехода к облачной среде, однако, в зависимости от приложений, которые вы планируете разместить в облачной инфраструктуре, он может быть, а может и не быть истиной. По крайней мере, в краткосрочной перспективе, переход к облачной среде будет трудоемким. Компании, переходящие к облачной среде, делают это чтобы решить конкретные задачи и использовать ранее недоступные ресурсы (особенно серверы), которые в облачной среде доступны по требованию. Однако, адаптация облачных услуг к специфическим нуждам компании потребует изменений в организации труда, осуществить которые может оказаться непросто. И, даже если, конфигурация среды вам полностью подходит, отбор задач для перемещения в облачную инфраструктуру занимает много времени. Увеличение эффективности работы может быть светом в конце тоннеля, но вы должны понимать, что двигаться до этой точки предстоит еще долго.

Что касается уменьшения затрат для заказчиков, работающих в облачной среде, согласно аналитическому документу McKinsey and Co. 2009 года, они сокращаются, только если в облачной инфраструктуре функционируют определенные виды платформ. В ином случае, утверждается в исследовании, поддержание собственного ЦОД остается более рентабельным. Поставщики облачных услуг пытаются оспаривать эти утверждения (и делают это), но можно с уверенностью сказать, что конечная экономия при переходе к облачной среде  — спорный вопрос. Если правильно примененить облачные технологии, экономия вполне вероятна, но как обычно, это проще сказать, чем сделать.

Материал подготовлен компанией Emerson Network Power

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!