Rambler's Top100
Статьи ИКС № 10 2014
07 октября 2014

А как у них?

Подборку об информационных технологиях "На портале iksmedia.ru: А как у них?" подготовила Екатерина Краснушкина. 


Проникновение нового стандарта Wi-Fi удвоилось за квартал

Согласно данным очередного отчета Wireless LAN Equip­ment and WiFi Phones, подготовленного Infonetics, объем продаж оборудования для беспроводных локальных сетей (WLAN) во II квартале составил $1,2 млрд, на 13% больше, чем в предыдущем, и на 4% превышая показатели того же квартала 2013 г. Один из важных результатов исследования – оценка проникновения нового стандарта Wi-Fi, 802.11ac (финальная версия этой спецификации была принята в январе 2014 г., так что эти продукты формально присутствуют на рынке первый год). По данным Infonetics, доля точек доступа 802.11ac удвоилась по сравнению с I кварталом, при том что доля устройств 802.11a/b/g не изменилась.


Вошли в свой аккаунт? Не забудьте выйти

Как показало исследование The Rise of the Identity Centric Economy, проведенное компанией Intercede среди 2000 пользователей, 76% тех, кто пользуется соцсетями или электронной почтой, войдя в приложение на мобильном устройстве с логином и паролем, не проделывают операцию log off и подвергают рискам свою персональную и конфиденциальную информацию. Есть и такие, что рискуют данными банковских и кредитных карт, выбирая в браузере опции «Запомнить меня» (Remember me, Keep me signed in). 37% респондентов, пользующихся Amazon или другими сайтами для покупок, сказали, что у них действует автоматическая регистрация на сайте, для мобильного банкинга этот показатель – 23%, а для PayPal – 27%.


Dropbox Pro догоняет конкурентов

Популярный облачный сервис в 10 раз увеличил объем хранилища, выйдя на общерыночный уровень цен. Теперь в рамках тарифного плана Dropbox Pro за $9,99 в месяц (или $99 за год) можно получить пространство для хранения в 1 Тбайт – это соответствует ценам Google Drive и Microsoft OneDrive. Раньше за те же деньги на Dropbox предлагалось всего 100 Гбайт, а другие планы категории Pro включали 200 Гбайт за $19,99 и 500 Гбайт за $49,99 в месяц, что делало его одним из самих дорогих облачных сервисов, по крайней мере в расчете на гигабайт. Добавим, что 2 Гбайт для хранения по-прежнему можно получить бесплатно (план Dropbox Basic), а большие объемы и расширенные возможности доступны в тарифном плане Dropbox for Business.


Виртуальные роутеры потеснят «железные»

По итогам недавнего исследования Routing, IP Edge and Packet-Optical Strategies: Global Service Provider Survey в Infonetics Research отмечают существенные изменения в операторских сетях. «Почти три четверти операторов планируют перенести ряд сервисов, включая сервисы безопасности, QoS и VPN, с физических маршрутизаторов на границе сети на программные виртуальные, которые работают на коммерческих серверах в мини-ЦОДах в их центральных офисах нового поколения», – сказал Майкл Говард, один из основателей и ведущий аналитик Infonetics Research.


Сети SDN набирают обороты

Программно определяемые сети (Software-Defined Networking, SDN) получают все большее распространение в ЦОДах крупных компаний и провайдеров облачных сервисов. Объем мирового рынка SDN для провайдеров облаков и корпоративных сетей составит в 2014 г. $960 млн, а к 2018 г. превысит $8 млрд – таков новый прогноз IDC, сделанный в исследовании SDN Momentum Builds in Datacenter and Enterprise Networks. Это предполагает устойчивый совокупный среднегодовой прирост (CAGR) в 89,4%. В экосистему SDN аналитики IDC включают используемое физическое сетевое оборудование, контроллеры, ПО для виртуализации сетей, сервисы безопасности, различные приложения, а также связанные с SDN профессиональные услуги.

 


Рынок фемтосот – все больше корпоративный, чем домашний

Поставки на нем до 2019 г. будут стабильно расти, прогнозируют в ABI Research, и в первую очередь за счет корпоративных устройств. При этом фемтосоты для установки в жилых помещениях станут продаваться слабее: в обозримом будущем, по мнению аналитиков, их в лучшем случае ожидает медленный (хотя устойчивый) рост. Согласно предыдущему отчету ABI Research (март 2014 г.), на корпоративные фемтосоты в 2019 г. придется 97% рынка – в результате вытеснения домашних устройств, хотя последние пока еще составляют основной его объем.

В целом объем рынка фемтосот к 2019 г. достигнет $4,2 млрд, предсказывают аналитики. Ведущими вендорами, которые фокусируются на корпоративном сегменте, в исследовании названы Alcatel-Lucent, Airvana и Cisco.


«Большие решения» и «большие данные»

Это важнее для топ-менеджеров при принятии важных решений – внутреннее чутье или информация, извлекаемая из накопленных данных?

Исследователи PwC опубликовали отчет Gut & gigabytes: Capitalising on the art & science in decision making, где рассматриваются процессы принятия важных для организации решений (Big Decisions). По определению авторов отчета, это «наиболее значимые решения, касающиеся стратегических направлений бизнеса» (т.е. не связанные с ежедневной деятельностью). Один из факторов, влияющих на этот процесс, – Big Data (под которым понимается «информация в электронном виде, создаваемая в больших объемах растущим числом источников», т.е. не только данные, собираемые конкретной организацией в ходе ее обычной деятельности).

 


Redfish – новая спецификация стандарта управления в дата-центрах

Компании Dell, Emerson Network Power, HP и Intel объ­явили о создании спецификации нового стандарта автономного управления аппаратным обеспечением, который должен заменить Intelligent Platform Management Interface (IPMI). По их мнению, выпущенный уже 16 лет назад IPMI устарел и не годится для управления современным ИТ-оборудованием. Новая спецификация, получившая название Redfish, пока находится в стадии разработки, она должна пройти формальное рассмотрение и получить одоб­рение отрасли.


«Домашней» 3D-печати придется ждать еще лет пять

Аналитики Gartner впервые представили «цикл зрелости технологий» для трехмерной печати: многим ее применениям остается еще от 5 до 10 лет до того, как стать мейнстримом. Использование 3D-печати для потребительских целей аналитики не относят к ближайшей перспективе, а вот для бизнес- и медицинских целей уже существует более серьезная практика.

«3D-печать для потребителей отделяют от широкого признания еще 5–10 лет, – говорит Пит Басильер, вице-президент Gartner по исследованиям. – Сегодня примерно 40 производителей выпускают 3D-принтеры, которые используются в бизнесе, и более 200 стартапов разрабатывают и продают потребительские устройства, ценой от нескольких сотен долларов. Однако даже это слишком дорого, чтобы технология получила массовое распространение».


430 миллионов абонентов LTE к концу года

Какой прогноз дают исследователи ABI Research.

Растущие аппетиты пользователей, желающих получать информацию на ходу, в реальном времени, и иметь доступ к мобильным развлечениям, ведут к увеличению числа абонентов сетей 4-го поколения, считают аналитики. По их оценкам, на конец 2014 г. подписчиков 4G LTE в мире будет почти 411 млн, а 4.5G LTE-Advanced – 22 млн. По состоянию на конец II квартала услуги 4G LTE уже были доступны в 337 сетях мобильных операторов. Глобальное покрытие сетей LTE к концу года охватит более 30% населения планеты.


На глобальном ИТ-рынке появились признаки улучшения

Эксперты IDC теперь более позитивно оценивают объемы расходов на ИТ в 2014 г. Экономики США и других развитых стран движутся в правильном направлении, отмечают составители нового прогноза Worldwide Black Book, уже запущен очередной цикл обновления компьютерной техники. Бизнес ощущает все большую уверенность, и это подтолкнет компании начать модернизацию инфраструктуры в следующие 12 – 18 месяцев, а инвестиции в програм­мные продукты и услуги ускорят рост.  


Шифрование электронной почты – это не паранойя, а тенденция

Возможность повысить безопасность путем шифрования до недавнего времени не слишком интересовала обычных пользователей, оставаясь уделом конспираторов и приверженцев строгой приватности. Однако после разоблачений Эдварда Сноудена, когда стали ясны масштаб слежки разведслужб за пользовательскими данными и уязвимость высокотехнологичных компаний, интернет-гигантам пришлось пересматривать свои бизнес-планы, пишет Wall Street Journal. Yahoo присоединилась к Google в разработке опции шифрования сообщений для ее почтового сервиса.

            
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!