Rambler's Top100
Статьи
Эрик ВАНДЕРБУРГ  09 июня 2018

8 вещей, которые надо знать про xR

На фоне шумихи о виртуальной реальности дополненная и смешанная реальности укрепляют свои позиции на рабочих местах предприятий.

В последнее время много говорят о виртуальной реальности. Но что действительно способно расширить наши возможности и позволить взаимодействовать с технологиями в более интуитивной манере – это дополненная и смешанная реальности.

Мы уже знаем, как эти две технологии в будущем изменят рабочие места. Мы видели примеры на CES 2017 — от «умных» очков Vuzix и ODG до повсеместно обсуждаемых очков Microsoft Hololens, дающих возможность взаимодействовать с виртуальными объектами, помещенными в окружающий нас реальный мир.

Вот несколько вещей, которые необходимо знать о новых технологиях.

Дополненная реальность

1.    В дополненной реальности виртуальные или искусственные элементы накладываются на реальный мир, в то время как в виртуальной реальности вы погружаетесь в вымышленный мир.

Дополненная реальность позволяет пользователю, оставаясь в реальном мере, пользоваться интернетом, приложениями и сервисами, созданными для дополненной реальности. Так, сотрудники, находящиеся на заводе, должны взаимодействовать с реальной средой, а не с виртуальным миром.

2.    Дополненная реальность позволяет рабочим использовать компьютер со свободными руками.

Более того, системы дополненной реальности можно использовать в любом положении: лежа (например, под автомобилем), стоя и даже в движении. В этом ее достоинство. Эта технология расширяет диапазон наших обычных действий и в то же время не отвлекает и выглядит вполне удобной. Согласно исследованию Future Workforce Study, проведенному Dell и Intel, 77% молодых людей и 47% людей старшего поколения готовы использовать дополненную реальность в профессиональной деятельности.

3.    Дополненная реальность оптимизирует наши бизнес-процессы.

Эта технология позволяет трансформировать рабочее пространство. В первую очередь дополненная реальность освободит руки. Рабочие смогут действовать свободно, оставаясь и при этом подключенными к интернету. Дополненная реальность упрощает доступ к поддержке, поскольку технический ассистент в удаленном центре может видеть, над чем вы работаете в данный момент, и давать вам конкретные подсказки. Такая технология также представляет большую ценность для обучения. Указания или демонстрации во время выполнения задачи могут быть наложены прямо на реальный мир.

4.    Дополненная реальность открывает массу возможностей.

Дополненная реальность позволяет «просветить» оборудование с помощью внутренних сенсоров или наложить инфракрасные сигнатуры на привычное поле зрения. Вы можете видеть навигационные подсказки прямо во время прогулки или контактные данные человека, когда на него смотрите (с помощью функции распознавания лиц).

Смешанная реальность

Смешанная реальность похожа на дополненную, но отличается от последней тем, что позволяет взаимодействовать с виртуальными и реальными объектами. В дополненной реальности компьютерное изображение накладывается на мир вокруг нас, но пользователь не может взаимодействовать с этим контентом. Поэтому дополненная реальность имеет преимущественно информационное назначение.

5.    Возможность взаимодействовать с виртуальными и реальными объектами в смешанной реальности используется, в частности, для управления устройствами интернета вещей.

6.    Данные от датчиков и устройств, проецируемые соответствующим оборудованием, могут окружать пользователя в пространстве.

Например, дежурный на насосной станции может таким образом наблюдать за давлением в системе. Используя технологию смешанной реальности, он может вносить коррективы в рабочий процесс, не прекращая обхода и не прибегая к помощи компьютера в центре управления.

7.    Смешанная реальность также может работать в сочетании с системами безопасности.

Представьте, к примеру, дверь, оборудованную камерой. Когда пользователь подходит к этой двери, надетая на него система смешанной реальности отображает перед его глазами серию картинок. Передвигая их в пространстве, пользователь вводит код доступа. Камера в двери узнает текущий код, связываясь с оборудованием пользователя.

8.    Смешанная реальность способна помочь в создании контента.

Представьте рисование с помощью виртуальных кистей, манипулирование 3D-объектами, которые можно обойти со всех сторон, или общий письменный стол для двух человек, которые находятся каждый в своем офисе.
Как вы смогли понять, дополненная и смешанная реальности объединяют наше повседневное взаимодействие с реальным миром и технологиями. Это следующий шаг в компьютерных интерфейсах, и он изменит то, как мы работаем и ведем бизнес.

Эрик Вандербург, специалист по безопасности и технологиям
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!