Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
09 ноября 2020

АКБ для ЦОДов: легкий выбор

Международное консалтинговое агентство iKS-Consulting совместно с Huawei подготовило аналитический отчет по ЛИ АКБ для ЦОДов. Эксперты сделали обзор рынка аккумуляторных батарей и оценили перспективы использования литий-ионных аккумуляторов на ближайшие 10 лет.

В отчете представлена информация о современных литий-ионных технологиях, включая результаты тестов на безопасность. Проведено сравнение характеристик ЛИ АКБ и классических свинцово-кислотных аккумуляторов. Проанализированы особенности применения ЛИ АКБ в корпоративных, коммерческих (colocation), облачных и малых (edge-) ЦОДах. Приведены расчеты ТСО для типовых ЦОДов.

Надежность системы бесперебойного гарантированного питания (СБГП) центра обработки данных – важнейшее условие непрерывного предоставления ИТ-сервисов. По данным Uptime Institute, в большинстве (37%) случаев инциденты, приводящие к нарушению работы ИТ-сервисов, вызваны проблемами в системе электропитания ЦОДа. В свою очередь, «виновниками» незапланированных отключений электропитания часто становятся АКБ.

Основные причины инцидентов, приводящих к нарушению работы ИТ-сервисов

Аккумуляторные батареи – ключевой элемент СБГП ЦОДов. Они гарантируют бесперебойную подачу качественного электропитания на критическую нагрузку при появлении искажений во внешней электросети или временном отключении электричества.

Литий-ионная технология сегодня является наиболее перспективной среди всех технологий аккумуляторов. Разработчики и производители ЛИ АКБ регулярно демонстрируют улучшения характеристик данных источников энергии.

По мнению экспертов iKS-Consulting, в ближайшее время повышению спроса ЦОДов на аккумуляторные батареи, в первую очередь на более передовые ЛИ АКБ, будет способствовать целый ряд тенденций. В числе этих тенденций эксперты называют ускорение темпов развития индустрии ЦОДов, простимулированное, в частности, ростом спроса на аутсорсинг ИТ и цифровые (облачные) сервисы во время пандемии; развитие edge-ЦОДов; рост потребности в ЦОДах с повышенным временем автономии без ДГУ, а также использование систем накопления электроэнергии, позволяющих снизить зависимость от центральной электросети и расходы на оплату электроэнергии.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке: https://e.huawei.com/ru/products/network-energy/smartli-ups/iKS-Consulting-Huawei-report.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!