Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  12 мая 2022

Курсы АНО КС ЦОД – вторая ступень

АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» провела углубленный обучающий тренинг «Управление проектированием и строительством ЦОДа».

Собравший 25 слушателей курс стал продолжением стартовавшего весной 2021 г. во многом уникального для России и стран СНГ обучающего тренинга, в ходе которого ведущие эксперты-практики делились своими знаниями и опытом о проектировании и строительстве дата-центров.
 
За три дня интенсивной работы слушатели узнали, как разрабатывать концепцию будущего ЦОДа, формулировать целевые критерии и исходные требования, как распределять роли и обязанности участников проекта, управлять рисками и бюджетом. Подробно рассматривались предпроектные работы и создание эскизного проекта.

Ведущие практики страны поделились тонкостями выбора схем электроснабжения, значительно снижающих стоимость ключевого для дата-центра ресурса – электроэнергии. При этом детально разбирались вопросы формирования стоимости и давались практические рекомендации по ведению переговоров с поставщиками электроэнергии и выбору схемы подключения в зависимости от мощности проектируемого дата-центра и удаленности от сетей.

Подробно изучались варианты выбора площадки, сравнивались преимущества строительства в «чистом поле» (greenfield) и в уже существующем промышленном объекте (brownfield) для разных проектов. Детально анализировалась процедура выбора площадки в зависимости от целей создания дата-центра, требований к скорости возведения, сложности строительства, внешних подключений, юридических проблем и доступности обслуживающего персонала. Давались рекомендации, в каких случаях лучше приобретать площадку в собственность, а в каких – брать в аренду.

Чем дальше продвигается строительство ЦОДа, тем дороже обходятся вносимые в проект изменения. Снизить риски помогает качественное проектирование. На тренинге подробно обсуждались его этапы от изучения законодательства и сбора исходно-разрешительной документации до получения разрешения на строительство, вопросы подготовки и проведения тендеров по выбору поставщиков и подрядчиков. Давались советы по выбору платформ автоматизированного проектирования ЦОДа. Рассматривались основные этапы проектирования и разбирались типовые ошибки.

Практики поделились важными деталями организации процесса строительства, объяснили, как обеспечивать качество, устранять недостатки, выдерживать сроки и бюджет, на какие риски обратить особое внимание.

Подробно изучались вопросы сдачи дата-центра в эксплуатацию, процедуры оформления документов и узаконивания объекта.

По завершении тренинга его участникам предложено пройти тестирование на портале АНО КС ЦОД. В зависимости от суммы набранных баллов слушатели получат сертификат о прохождении или прослушивании курса. В подготовке к экзамену помогут профессионально снятые и смонтированные видеоматериалы. Получить онлайн-доступ к ним могут также те, кто хотел бы пройти обучение и повысить уровень своих знаний в удаленном формате.
 
«Новый курс подробнее рассматривает темы, затрагиваемые в базовом курсе «Построение ЦОДа». Тренинг ориентирован на более углубленное изучение вопросов, связанных с проектированием и строительством дата-центров. По сути, это вторая, более высокая ступень обучения, дополняющая тренинг «Эксплуатация ЦОДа». В дальнейшем курс будет дополнен рядом других программ, подробно рассматривающих построение критических систем электро- и холодоснабжения. Предполагается, что новые программы буду предложены слушателям этой осенью», – пояснил генеральный директор АНО КС ЦОД Дмитрий Бедердинов.

Тренинги АНО КС ЦОД уже снискали популярность среди отраслевых специалистов. Ближайший базовый курс «Построение ЦОДа» состоится очно 18–20 мая с.г. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно по ссылке .

Программы всех тренингов АНО КС ЦОД размещены по ссылке .
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!