Rambler's Top100
Статьи
Николай НОСОВ  16 января 2023

Не догонять, а возглавлять

Несмотря на пессимистические прогнозы, рынок средств информационной безопасности за год вырос на 10–20%. Можно ожидать, что рост продолжится, тем более что после ухода зарубежных вендоров отсутствующие на рынке ИБ продукты придется быстро создавать с нуля.

Известный парадокс древнегреческого философа Зенона – быстроногий Ахиллес никогда не сможет догнать черепаху: «Ибо прежде, чем это может произойти, необходимо, чтобы преследователь прибыл в то место, откуда стартовал преследуемый; так что необходимо, чтобы более медленный всегда был несколько впереди». Так и в импортозамещении продуктов для обеспечения информационной безопасности – пока российские компании будут только копировать наработки западных партнеров, те уже уйдут вперед. «Повторять – в целом ошибочный путь, особенно в индустрии хай-тек, в которой высока динамика изменений. Решаясь на крупномасштабную разработку, важно посмотреть на ландшафт успешных решений, на то, куда они движутся и почему, какими будут в обозримом будущем. И, выбирая пути создания технологий, постараться предвосхитить прогресс», – заявил, подводя итоги 2022 г., управляющий директор компании Positive Technologies Алексей Андреев.
В качестве примера А. Андреев привел выполненную в России еще в 2018 г. разработку инструментов обнаружения атак в сетевом трафике (Network Attack Discovery), когда про них не знал даже вездесущий Gartner. Говоря о текущей ситуации, он отметил доминирующий сейчас за рубежом подход, направленный на совершенствование средств автоматизации для экспертов. «Нельзя жить в парадигме автоматизации средств ИБ, в которой человек все равно принимает решения. Нужен автопилот. Так мы приходим к концепции, что человек должен не принимать решение, а поддерживать работу самостоятельно функционирующего продукта. Будущее за роботами», – считает А. Андреев.

Не очевидно, что российским компаниям хватит экспертизы, чтобы сразу обогнать зарубежных конкурентов, но инвестировать в новые разработки надо. Ведь одно из самых заметных событий на рынке в 2022 г. – уход западных вендоров средств ИБ. Рынок стал отечественным, и отсутствующие в России продукты придется создавать с нуля.
Для российских разработчиков это серьезный вызов. Отчасти смягчает ситуацию состояние российского рынка ИБ. Несмотря на пессимистичные ожидания сокращения объема рынка (количества денег, выплаченных клиентами) из-за ухода зарубежных вендоров на 11% – нет продуктов, нет денег за их покупку – рынок не только не упал, но и, по предварительным оценкам директора по развитию бизнеса Positive Technologies Максима Филиппова, вырос  на 10–20%. Сказалось резко увеличившееся после начала СВО количество хакерских атак  на отечественные компании самых разных сфер бизнеса, вынудившее их часть ИТ-бюджета направить на обеспечение безопасности.

Другим важным фактором роста рынка в 2022 г. стали действия регуляторов и государства, активное обсуждение введения оборотных штрафов за утечку персональных данных и революционный указ Президента РФ от 01.05.2022 № 250 , который резко ускорил процессы импортозамещения ПО и стимулировал усиление реальной, а не только «бумажной» информационной безопасности, требующей внедрения надежных средств защиты.

М. Филиппов считает, что появления на рынке отечественных средств защиты в нишах, занятых ранее зарубежными игроками, стоит ожидать в течение одного-двух лет. Причем в первую очередь будут обновлены линейки решений в классе межсетевых экранов нового поколения (NGFW) – качественный МСЭ разработали всего три компании в мире и все они не российские. Другие первоочередные задачи для российских разработчиков – защита контейнерных сред и облаков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!