Rambler's Top100
Статьи
Алексей СОЛОВЬЕВ  10 мая 2023

От дома до ЦОДа: обновленное продуктовое предложение Systeme Electric

Перестроив и адаптировав к новым условиям бизнес, «Систэм Электрик» (ранее Schneider Electric в России) вывела на рынок как комплексные решения, так и отдельные продукты в привычных для рынка и традиционных для себя направлениях, сохранив при этом свою экосистему.

С момента продажи бизнеса Schneider Electric локальному менеджменту прошло уже больше полугода, и за это время мы многое перестроили и адаптировали как с точки зрения продуктового предложения, так и с точки зрения внутренних процессов. Но нам удалось сохранить те преимущества, которые ценились нашими партнерами и заказчиками. В первую очередь, экосистему, в которую входят техническая и проектная поддержка, сервис, работа с каналом и проектными институтами и многие другие элементы, позволяющие говорить о выстраивании долгосрочных отношений с нашими заказчиками. Под новым брендом «Систэм Электрик» мы развиваем те же продуктовые направления, которые продвигали в Schneider Electric. 

Обеспечиваем бесперебойное питание

Как и раньше, мы предлагаем системы бесперебойного питания: однофазные для защиты рабочих станций и распределенных сетей, и трехфазные – для критически важной инфраструктуры везде, где требуется чистое электропитание. 

Наверное, более всего рынок ожидал запуска линеек однофазных ИБП Systeme Electric. Это надежные решения, специально сконструированные для различных условий эксплуатации: от дома и офиса до дата-центров, и в любом месте эти ИБП предотвратят потерю ценных данных и остановку производства.

ИБП малой мощности серии Back-Save обеспечивают высококачественное электропитание и защиту от скачков напряжения для компьютеров и бытовых устройств. Линейно-интерактивные ИБП Smart-Save предназначены для установки в шкафы и стойки для защиты ИТ-обо­ру­дования малого и среднего офиса. 

В корпоративном сегменте вопрос надежного бесперебойного электропитания также не теряет актуальности. Для защиты чувствительного оборудования серверов, систем хранения данных, узлов связи и автоматизации используются ИБП Smart-Save Online с технологией двойного преобразования, которые характеризуются нулевым временем переключения питания от сети на батарею и наоборот. ИБП этой серии имеют единичный выходной коэффициент мощности, возможность подключения внешних аккумуляторов, встроенный ECOрежим для снижения потерь при относительно стабильном входном электропитании, а модели мощностью от 5 кВт – возможность создания параллельных конфигураций. Это позволяет выстраивать систему бесперебойного электроснабжения с необходимыми уровнем надежности, энергоэффективности и временем автономной работы даже для небольших вычислительных объектов.
ИБП Smart-Save Online SRT

При формировании портфеля трехфазных ИБП мы также старались предложить потребителям устройства с различными характеристиками. 

Серия Uniprom рассчитана на применение в промышленном и гражданском строительстве, на тех объектах, где важно минимизировать вложения в создание инфраструктуры. Три линейки ИБП серии Uniprom охватывают диапазон мощностей от 10 до 600 кВА. Наиболее популярные конфигурации, 10–80 кВт, предлагаются в конструктиве «всё-в-одном»: батарейный массив в виде быстрозаменяемых модулей размещается непосредственно в корпусе ИБП. Это дает возможность получить компактное готовое и простое в эксплуатации решение по «классической» схеме «ИБП с 5–10 минутами автономии», не требующее углубленного проектирования. 

В ближайшее время мы запускаем еще одну линейку трехфазных ИБП – серию Excelente. ИБП Excelente предназначены для защиты нагрузок разного типа, там, где требуется встроенное резервирование, быстрое и простое обслуживание пользователем. Модульная архитектура ИБП позволяет наращивать мощность и заменять модули силами службы эксплуатации заказчика в «горячем» режиме без выключения ИБП и нагрузки. Помимо резервируемых силовых модулей эти ИБП оснащаются резервируемыми модулями управления, что повышает отказоустойчивость ИБП и всей системы бесперебойного электроснабжения объекта в целом.

Эти решения обычно применяются в серверных и вычислительных центрах, где нагрузка может расти в течение всего срока эксплуатации и при этом нет времени на остановку объекта для изменения конфигурации ИБП или его обслуживания. ИБП сохраняет свои характеристики при температуре окружающей среды до 40°C℃: даже в случае аварийного отключения системы кондиционирования воздуха источник бесперебойного питания продолжит работу в течение длительного времени. Это также косвенно подтверждает высокий запас прочности компонентов ИБП. 

Создаем «витрины» ЦОДа

Второе большое продуктовое направление подразделения IT Business, в которое трансформировалось APC by Schneider Electric, – это критически важные элементы инженерной инфраструктуры ИТ-объектов: не только крупных дата-центров, но и серверных комнат и вычислительных узлов.

Машинный зал – это своеобразная «витрина» ЦОДа. Эстетичность, продуманность технических решений положительно влияют на коммерческую привлекательность ЦОДа, если мы говорим о коммерческих площадках, и позволяют подчеркнуть важность ИТ-направления в случае корпоративных дата-центров. 

Для создания именно такой «витрины» мы разработали и выпустили новую линейку серверных шкафов Uniprom Rack, стоечных блоков распределения питания Uniprom Rack PDU, а также обширную линейку стоечных аксессуаров и средств изоляции воздушных потоков Uniprom Tools. При разработке мы хотели создать изделия с передовыми характеристиками и, что очень важно, учли пожелания сотрудников служб эксплуатации действующих ЦОДов. Огромное количество улучшений, не всегда даже заметных с первого взгляда, делает удобной и безопасной работу с ИТ-оборудованием в шкафах Uniprom Rack, оснащенных Uniprom Rack PDU, а использование самого дорогого места в ЦОДе – машинного зала – эффективным и технологичным.
 
Серверный шкаф Uniprom Rack

Снабжаем холодом

Помимо систем электроснабжения и бесперебойного электропитания ЦОДа, мы развиваем и уже представили рынку наши новые линейки прецизионных кондиционеров– решения для поддержания точных температурно-влажностных параметров воздуха в помещениях машинных залов дата-центров различной мощности и назначения. 

Для охлаждения высокоплотной нагрузки можно применять внутрирядные кондиционеры CoolRow холодопроизводительностью до 70 кВт. В зависимости от выбранного типа охлаждения в ЦОДе это могут быть как кондиционеры прямого расширения CoolRow DX, так и кондиционеры CoolRow CW, работающие на охлажденной воде. Кондиционеры выполнены в формате ИТ-стой­ки, если требуется большая холодопроизводительность, или в формате ½ стойки, если необходимо распределить их по длине ряда. 

Для организации фальшпольной схемы кондиционирования воздуха в машинном зале мы запустили линейку периметральных кондиционеров CoolRoom. Линейки кондиционеров DX и CW традиционно можно конфигурировать в соответствии с конкретным проектным решением. Для моделей с прямым расширением в линейке есть различные варианты выносных конденсаторов, как классических, так и с V-об­раз­ными теплообменниками. Можно выбрать между стандартными компрессорами с фиксированной частотой вращения и компрессорами с инверторным приводом. 

В линейках с прямым расширением Cool­Room DX и CoolRow DX мы вывели на рынок модели с функцией фрикулинга. Возможность экономии электроэнергии, которая раньше была присуща в основном системам «чиллер – фанкойл», теперь доступна и в DX-кондиционерах. 

При запуске линеек кондиционеров мы постарались учесть большую часть пожеланий заказчиков: машины оснащаются большим русифицированным сенсорным дисплеем и имеют рабочий диапазон внешних температур от −40 до +45°C℃. Предусмотрены различные варианты воздухораспределения (нижний, верхний или фронтальный выдув охлажденного воздуха) и подвода трасс с теплоносителем (сверху или снизу).

Также в конце 2022 г. мы представили рынку новую линейку чиллеров CoolFlow производительностью от 30 до 2500 кВт. Их можно задействовать как для ИT-нужд, так и для любых иных потребностей заказчика: получать коммерческий холод или использовать как специализированные установки для охлаждения медицинского диагностического оборудования. 

В чиллерах применяется компонентная база последнего поколения: винтовые и спиральные компрессоры с частотной регулировкой производительности и EC-вентиляторы с высочайшей энергоэффективностью. В сочетании с кондиционерами они могут быть использованы для реализации на базе моновендорного решения схемы кондиционирования воздуха в ЦОДе с учетом потребностей конкретной площадки. 

Сами холодильные машины доступны в трех различных вариантах: моноблоки воздушного охлаждения с фрикулингом и без него, чиллеры водяного охлаждения с сухими градирнями и бесконденсаторные чиллеры внутренней установки с выносными конденсаторами. 


С 24 по 25 мая в ОЭЗ «Технополис Москва» состоится ИННОВАЦИОННЫЙ САММИТ, организатором которого является компания «Систэм Электрик» (ранее Schneider Electric в России). Ключевая тема саммита – «Технологическая независимость в новых реалиях». В этом году мероприятие пройдет в формате выставки и деловой программы.

На ИННОВАЦИОННОМ САММИТЕ специалисты компании «Систэм Электрик» и приглашенные эксперты расскажут об инновационных решениях в области автоматизации производства и новинках отечественного ПО для предприятий различных секторов экономики, а также российских и зарубежных разработках, адаптированных к потребностям российского рынка. Кроме того, на ИННОВАЦИОННОМ САММИТЕ будут представлены флагманские продукты и технологические решения «Систэм Электрик» для различных отраслей экономики.

Вход на мероприятие свободный, регистрация обязательна. 



В сжатые сроки нам удалось перестроиться и предложить как комплексные решения, так и отдельные продукты в привычных для рынка и традиционных для нас направлениях. Впереди у «Систэм Электрик» огромная работа по развитию каждого из наших продуктовых направлений, в том числе с более глубокой локализацией производства. Но уже сейчас мы можем сказать: нам удалось сохранить и эффективно адаптировать то, что определяло нас как лидеров рынка, – нашу экосистему – и с точки зрения развития бизнеса, и с точки зрения технических решений.

Алексей Соловьев, технический директор управления по рынку «Информационные технологии», «Систэм Электрик»

РЕКЛАМА
 
                   systeme.ru





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!