Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 2 2023
Оуэн РОДЖЕРС  15 мая 2023

Как рост затрат на ЦОДы повлияет на уход в облака

Исследование Uptime Institute показывает, что рост затрат на собственные ЦОДы или услуги colocation коммерческих дата-центров вряд ли вызовет массовый переход корпоративных заказчиков в публичные облака.

Не ценой единой

С тех пор как облачные вычисления вошли в мейнстрим, не прекращаются дебаты о том, что дешевле для корпоративных клиентов – облачные сервисы или собственные ЦОДы. Но без конкретики эти дебаты часто лишены смысла. Во-первых, какой вариант размещения того или иного приложения дешевле, а какой – дороже, зависит от его характеристик. Простого и однозначного ответа не существует. Во-вторых, сам вопрос подразумевает, что компания выбирает облачный сервис или собственный ЦОД только по критерию стоимости. Но выбор гораздо сложнее, а критериев гораздо больше.

Инфраструктура не товар. Большинство компаний могут предпочесть для своих ИТ-приложений собственные ЦОДы или услуги colocation коммерческих дата-центров, поскольку хотят быть уверены, что выбранный вариант полностью соответствует нормативным требованиям или находится близко к конечным пользователям. А выбрать облачные вычисления их может подтолкнуть необходимость быстрой масштабируемости или удобство доступа к другим сервисам облачной платформы.

Один из способов определить ценность продукта – опросить пользователей, как бы они (гипотетически) отреагировали на изменение его цены. Те, кто извлекают из продукта значительную выгоду, с меньшей вероятностью изменят свое покупательское поведение после его подорожания. Более же чувствительные к цене в таком случае обычно рассматривают конкурирующие предложения для снижения затрат или поддержания их на том же уровне. Стоимость перехода от одного продукта к другому также влияет на выбор пользователя. Например, в облачных вычислениях затраты на изменение архитектуры приложения при миграции на другую платформу могут быть сочтены неоправданно высокими, если получаемая в результате экономия невелика.

В рамках проведенного Uptime Intelligence исследования Data Center Capacity Trends Survey 2022 ИТ-руководителям был задан вопрос: какую долю текущих ИТ-нагрузок они могут перенести в облако, если их затраты на ЦОДы (включая собственные объекты и услуги colocation) вырастут на 10, 50 или 100% при условии, что стоимость облачных сервисов не изменится (рис. 1). Хотя Uptime Institute не изучал подробно рост затрат, большинство операторов, вероятно, испытывают сильное (более 15%) инфляционное давление на свои операционные расходы, причем рост цен на энергоносители и дефицит персонала играют здесь основную роль. 

Что же мы получили? Если затраты на собственный ЦОД или на услуги colocation увеличатся на 10%, компании готовы переместить в облако лишь около 12% рабочих нагрузок (рис. 1). Если затраты увеличатся на 50%, этот показатель вырастет до 24%. Наконец, даже если затраты удвоятся, скорее всего, лишь немногим более 30% рабочих ИТ-нагрузок будут перенесены в публичное облако. Это говорит о том, что заказчики, использующие собственные ЦОДы или услуги colocation, не слишком чувствительны к расходам на них. Хотя рост этих расходов окажет определенное влияние, сам по себе он вряд ли вызовет массовый переход в публичное облако.
 
Источник: Uptime Intelligence
Рис. 1. Вероятная доля рабочих ИТ-нагрузок, которые будут перенесены в облако при росте затрат на ЦОДы

Конечно, одни заказчики более чувствительны к цене, чем другие: 42% респондентов указали, что увеличение затрат на 10% вообще не приведет к переносу каких-либо рабочих нагрузок в публичное облако (рис. 2). Четверть респондентов также вряд ли перейдут в облако, столкнувшись с повышением цен на 50%. Примечательно, что четверть респондентов не станут переносить какие-либо рабочие нагрузки, даже если затраты на ЦОДы удвоятся. Другими словам, по меньшей мере 25% опрошенных организаций в настоящее время не считают публичное облако подходящим вариантом для своих рабочих нагрузок!
Источник: Uptime Intelligence
Рис. 2. Отношение ИТ-руководителей к переносу ИТ-нагрузки в облако при увеличении затрат на ЦОДы

Это нежелание уходить в облако может быть следствием нескольких факторов. Одни заказчики видят существенную выгоду в размещении рабочих нагрузок в необлачных ЦОДах и полагают, что она оправдывает любые дополнительные расходы. Другие могут полагать, что нормативные и технические проблемы делают публичное облако неподходящим для их задач, поэтому финансовый аспект несущественен. Некоторым организациям может показаться, что переход в публичное облако просто непомерно дорог.

Цена все же имеет значение

Но большинство пользователей восприимчивы к повышению затрат на ЦОДы. Увеличение таких затрат на 10% вынудило бы 55% организаций перенести часть или большинство своих рабочих нагрузок в облако (см. рис. 2). А столкнувшись с удвоением своих затрат, более четверти респондентов перенесли бы большую часть ИТ-нагрузок в облако. Опять же, это предполагает, что затраты на облачные сервисы остаются постоянными. Но маловероятно, что облачные провайдеры смогут сдержать рост цен на свои услуги при значительном повышении расходов, в частности, на электричество.

Другие данные нашего опроса (они не показаны на рисунках) говорят о том, что даже при удвоении расходов на инфраструктуру только 7% респондентов перенесут все свои рабочие нагрузки в облако. Учитывая, что 25% респондентов указали, что они сохранили бы все рабочие нагрузки локальными независимо от увеличения затрат, это подтверждает, что большинство пользователей придерживаются гибридного подхода к ИТ-инфраструктуре. Они предпочитают использовать и локальную, и облачную инфраструктуру, выбирая наиболее подходящий вариант для каждого приложения.

Хотя в исследовании Data Center Capacity Trends Survey 2022 не изучались потенциальные последствия снижения тарифов поставщиками облачных услуг, можно предположить, что снижение цен на 10% вряд ли привлечет значительно больше рабочих нагрузок в публичные облака, но снижение на 50% окажет более существенное влияние. Однако, как указывалось выше, облачные провайдеры так же страдают от подорожания электроэнергии, как и владельцы ЦОДов, поэтому снижение цен на их услуги маловероятно.

Итак, краткие выводы:
  • Многие организации не имеют желания (или возможности) переходить в публичное облако даже при увеличении затрат на ЦОДы.
  • Большинство организаций придерживаются гибридного подхода и сочетают облачные и локальные инфраструктуры для своих ИТ-нагрузок.
  • Из-за расходов на перемещение приложений (и изменение их архитектуры для эффективной работы в облаке) небольшое увеличение затрат на ЦОДы окажет лишь минимальное влияние на миграцию.
  • Более значительное увеличение затрат может привести к переносу большей доли ИТ-нагрузок в облако, поскольку экономия в долгосрочной перспективе может оправдать расходы на миграцию.
  • Снижение цен на облачные сервисы могло бы ускорить миграцию в облако, однако оно крайне маловероятно.
Оуэн Роджерс, директор по исследованиям в области облаков, Uptime Institute

Печатается с разрешения Uptime Institute.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!