Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
19 октября 2023

От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

С каждым годом все больше крупных и средних организаций применяют в своей деятельности цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выявил основные тренды в области цифровой трансформации бизнеса по итогам федерального статистического наблюдения за 2022 год.

Главные выводы:
  • Среди одиннадцати групп цифровых технологий наиболее востребованы технологии сбора, обработки и анализа больших данных и облачные сервисы: каждую используют порядка 30% организаций.
  • Эти две технологии, а также центры обработки данных показали и максимальную годовую динамику распространения (прирост 4,6, 1,8 и 2,5 п.п. к 2021 г. соответственно).
  • Заметно больше организаций (+0,9 п.п.) стали использовать технологии искусственного интеллекта (6,6%), что связано с появлением новых решений (в том числе типовых), реализацией программ обучения работе с ними и активной господдержкой. 
  • Не очень заметную динамику (в пределах 0,4 п.п.) показали цифровые платформы (14,9%) и геоинформационные системы (13%). Практически на том же уровне (1,3%) сохранилось и применение таких сложных нишевых решений, как аддитивные технологии и «цифровые двойники».
  • Крупные компании лидируют по использованию цифровых технологий, причем наибольший отрыв — в отношении промышленных роботов: среди крупных организаций доля пользователей в 8,9 раза выше, чем среди небольших. Минимальный разрыв наблюдается по уровню использования облачных сервисов (в 1,6 раза).
По ссылке представлено больше показателей, в том числе характеризующих цифровую дифференциацию среди отраслей.

Источник: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!