Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  21 декабря 2023

Российский сегмент интернета стал устойчивее

Согласно новому исследованию Qrator Labs, в 2023 г. Россия улучшила свои позиции в рейтинге стабильности национального сегмента Всемирной сети и заняла в нем 13-е место.

Устойчивость (способность сети оставаться доступной и функционировать даже при сбоях, атаках или в других непредвиденных ситуациях) национального сегмента интернета во многом определяется связностью его автономных систем (AS) – основных строительных блоков интернета, групп сетей, управляемых одним или несколькими интернет-провайдерами. При хорошей устойчивости даже выход из строя самого крупного интернет-провайдера повлияет только на работу его клиентов и не затронет остальные AS, которые благодаря связности смогут перенаправить интернет-трафик по обходным маршрутам. К этому идеальному состоянию стремятся все страны, в том числе Россия.

В опубликованных в декабре результатах исследования Qrator Labs о влиянии возможных сбоев сетей системообразующих операторов связи на глобальную доступность национальных сегментов интернета Россия поднялась с 14-го на 13-е место в рейтинге сетей c протоколом IPv4 и сохранила 13-ю позицию в сетях IPv6.

Исследование Qrator Labs объясняет, как отказ самой большой AS влияет на глобальную связность отдельного региона. Как правило, крупнейшая автономная система в регионе является доминирующим интернет-провайдером на рынке, так что исследование показывает, какой процент сетей в каждой стране останется без доступа в интернет в случае сбоя у главного интернет-провайдера страны.

Расчет показателя для каждой исследуемой страны проводится по следующей методике: на первом этапе с помощью модели отношений Qrator.Radar для каждого оператора в мире рассчитываются все альтернативные маршруты прохождения трафика до наиболее значимых трансконтинентальных операторов связи (Tier-1). На втором этапе с использованием базы геоданных Maxmind GeoIP сопоставляются страны с автономными системами. Для каждой AS подсчитывается доля ее адресного пространства, соответствующая выбранному региону. Для формирования рейтинга отбираются операторы, отказ которых приведет к потере глобальной доступности наибольшего процента автономных систем заданного национального сегмента. 

По результатам анализа национальных сегментов 187 стран мира составлен рейтинг государств в порядке возрастания показателя, отражающего возможность одного оператора получать трафик от других операторов (доступности национальных сегментов интернета) при отказе в работе операторов Tier-1 в 2023 г. Для России этот показатель равен 5,34%. Такой процент сетей станет недоступным в случае отказа самой крупной автономной системы страны – сети «Ростелекома» (AS12389). 
Источник: Qrator Labs

В рейтинге работающих по протоколу IPv4 сетей лидирует имеющая наилучшую связность AS Бразилия: у нее максимальная доля сетей национального сегмента, теряющих глобальную доступность при отказе одного оператора связи, составляет всего 1,13%. В тройке лидеров также Германия (2,16%) и Нидерланды (2,52%). 

Рейтинг отказоустойчивости интернета который год подряд демонстрирует тренд планомерного улучшения связности AS и устойчивости интернета в мире. Уже два года Бразилия, Германия и Нидерланды составляют топ-3: число связей между их AS настолько велико, что отказ критических автономных систем стран практически не повлияет на доступность регионов. 

Те же лидеры в тройке стран, работающих по протоколу IPv6, однако Германия (2,46%) обгоняет Бразилию (2,52%). За год наибольшего прогресса из стран первой тройки добились Нидерланды, улучившие показатель с 5,71% в 2022 г. до 3,13% в текущем году. Стоит отметить и взлет Китая (5,85%), оказавшегося на 12-м месте после двух лет отсутствия в первой двадцатке и обогнавшего Россию, которая за год немного улучшила показатель (с 7,33 до 7,13%).

Тема перехода на протокол IPv6 не нова, но процесс идет не так быстро, как ожидалось. Статистика использования IPv6 компании Google показывает, что распространение этого протокола в мире растет, но не экспоненциально, что присуще многим интернет-технологиям, а только линейно. Тем не менее за последние восемь лет доля сеансов, использующих IPv6 для подключения к серверам Google, выросла с 10 до 44,87% в 2023 г. 

«Практически ежегодная смена лидеров свидетельствует о динамичности развития IPv6. Отметим, что в отличие от IPv4 средняя устойчивость и частичная связанность для IPv6 не улучшаются. Однако у лидеров рейтинга (первых 20 стран), для которых, очевидно, надежность является одним из приоритетов, средняя доля отказов уменьшилась с 7,06% в 2022 г. до 5,34% в 2023 г.», – констатировал Дмитрий Ткачев, генеральный директор Qrator Labs.

Чем больше альтернативных маршрутов трафика между автономными системами, тем более отказоустойчив и стабилен интернет-сегмент. Хотя пути неравноценны по важности, создание как можно большего числа альтернативных маршрутов – единственный способ диверсификации рынка и обеспечения надежной работы сети.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!