Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Евгения ВОЛЫНКИНА  27 октября 2015

VSAT против курса доллара и ВОЛС

 Для VSAT-операторов, некогда обеспокоенных дефицитом спутникового ресурса, наступили другие проблемы: оптоволокно дотянулось до чисто "спутниковых" территорий, курс доллара ставит крест на бизнес-моделях... И долгожданный Ка-диапазон получается с горьковатым привкусом. 

20-я конференция SatComRus 2015 оставила двойственное впечатление. С одной стороны победные реляции нашего спутникового национального чемпиона ГП КС о завершении работ по ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 гг.", реализации Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг., запусках новых спутников, расширении зоны охвата сервисов, работающих в Ка-диапазоне, увеличении доступного частотного ресурса за пару лет более чем втрое, а с другой - скачок курса доллара, сделавший неподъемной цену комплекта оборудования для частных клиентов; опасения относительно санкций, которые могут оставить операторов вообще без импортного оборудования; попытки исполнения государственных директив по импортозамещению (операторы попросту "импортозаместили" зарубежные спутники российскими, благо что частотного ресурса теперь хватает).

Кстати, подход к импортозамещению самих представителей спутниковой отрасли представляется вполне разумным: не изобретать велосипед, но и не сидеть сложа руки в ожидании, когда на наш рынок придут китайские производители. Михаил Краснов, начальник Центра создания и применения электроннокомпонентной базы «Российских космических систем» (РКС) считает, что нужно заниматься не импортозамещением, а разработкой импортонезависимых решений. Заменить некоторые импортные детали в уже имеющейся бортовой аппаратуре очень сложно, если вообще возможно, а новые разработки можно вести полностью на отечественной компонентной базе. Российская микроэлектронная промышленность в последние годы активно наращивала объемы производства, и занималась разработкой компонентной базы для космических применений. РКС участвует в приемке и испытаниях этих изделий, но при этом не разрывает контрактов с иностранными партнерами, тем более, что европейские санкции не коснулись заказчиков спутников гражданского назначения.

Ну а компания «Газпром космические системы» решила строить собственное сборочное производство спутников и полезных нагрузок. Дело здесь не только в импортозамещении, но и в давней проблеме со сроками исполнения заказов партнерами. Будущий завод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г. Заняться разработкой и строительством спутников собирается и компания «Энергия-Телеком». Она нацелилась на спутники с высокой пропускной способностью, которые стали новым трендом в космической связи. Как отметил генеральный директор компании Андрей Шестаков, такие спутники требуют в 10-20 раз меньше затрат на реализацию полосы 1 Гбит/с, чем обычные. Разрабатываемый компанией спутник "Энергия-100" с пропускной способностью 100 Гбит/с планируется запустить на ракете "Союз-2.1б" на орбиту 112 град в.д. Обслуживать он будет 24 региона Сибири и Дальнего востока. На услуги спутникового доступа физлицам выделено всего 5% емкости системы, а за счет остальных 95% планируется предоставлять операторам услуги аренды каналов связи, цены на которые будут 5-10 раз ниже нынешних.

Сергей Пехтерев, генеральный директор Altegro Sky

Удар по ценам собирается произвести и КБ "Искра" со своим сервисом спутникового интернет-доступа для физических лиц "Стриж". Он работает на базе российского спутника «Экспресс AM5» в Ка-диапазоне. Зона покрытия "Стрижа" охватывает 17 восточных регионов страны в Сибири и на Дальнем востоке, где к концу 2016 г. планируется набрать 14 тыс. пользователей коллективного доступа и 15 тыс. индивидуальных абонентов, которым предлагается, как было объявлено, доступная спутниковая "безлимитка". При этом оператор понимает, что  ситуация с продвижением спутникового интернета сейчас довольно сложная. Оптоволокно протягивают во все более мелкие населенные пункты, а ценовая конкуренция с кабельными сервисами - практически безнадежное занятие. В 10 тыс. населенных пунктов в России сейчас вообще нет никакой связи, но следует учитывать, что в них живут люди с очень низкими доходами и даже 500-700 рублей абонентской платы за спутниковый интернет (не говоря уже о покупке комплекта оборудования) для них очень большие деньги. То есть в реальности "Стриж" нацелен в первую очередь на небедных обитателей коттеджных поселков.

Самый большой опыт работы в Ка-диапазоне для частных пользователей имеет, пожалуй, группа компаний Altegro Sky. По словам ее генерального директора Сергея Пехтерева, оператор должен учитывать, что модели поведения клиентов в разных регионах страны могут настолько сильно отличаться, что приходится менять тарифные планы. Сегмент В2С в Ка-диапазоне по-прежнему очень слабо развит по сравнению с США и Европой, но выход на этот рынок и прибыльная работа на нем в нынешних экономических условиях с нынешними ценами на оборудование весьма проблематичны. Эту проблему операторам предстоит решать в 2016 г.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!