Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
Аналитики оценили ущерб от киберпреступлений
17 июня 2014 |
Глобальный ущерб от киберпреступ- ности составляет 445 миллиардов долларов в год. Такие цифры опубликовал Центр стратегических международных исследований в США.
Специалисты центра говорят, что ежегодный ущерб мировой экономике от киберпреступности и кибершпионажа сопоставим с ущербом от глобального наркотрафика. Примечательно, что главным источником ущерба, по мнению аналитиков, является похищение интеллектуальной собственности, опережая собственно финансовые преступления. Тройку стран, чья экономика в наибольшей степени страдает от киберпреступности и кибершпионажа составили США, Германия и Китай. Их потери оцениваются в 100, 60 и 45 миллиардов долларов соответственно.
«Исследователи, которые занимаются вопросами экономики интернета, вводят понятие «интернет-зависимые отрасли экономики» - те направления, которые физически не могут существовать без электронных коммуникаций, - считает Марина Никерова, заместитель генерального директора Технического центра Интернет. - Эта область стремительно растет каждый год, например, в России по данным РАЭК она составляет уже 8,5%. Интернет проникает в экономику все глубже, он становится средой для передачи все большего количества денег, а значит и атаки на него ведут к все большему ущербу. В ближайшее время эта тенденция сохранится, по крайней мере, до тех пор, пока будет сохраняться потенциал роста глобальной сети».
Читайте также:
Китайскоязычная кибергруппа атакует оборонные предприятия и госорганы
Обнаружены атаки с целью кибершпионажа на государственные и оборонные предприятия в России
Франция открыла собственный центр по борьбе с киберпреступностью
Более 90% атак высокопрофессиональных группировок направлены на объекты критической инфраструктуры
Эксперты проанализировали ключевые тренды развития киберпреступности
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.