Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

7 апреля 2017 года домен .RU отмечает 23-ю годовщину

07 апреля 2017

К своему дню рождения домен .RU пришел с весьма солидными показателями: 5 524 575 доменных имен и 5ое место среди всех национальных доменов верхнего уровня (ccTLD).

На сегодня домен .RU опережают домены .CN (Китай), .DE (Германия), .UK (Великобритания) и .NL (Нидерланды). Среди всех доменов верхнего уровня – как общих, так и национальных – .RU занимает 9-е место.

За 2016 год домен .RU вырос на 7,6% или на 384 641 доменное имя. Рубеж в 5,5 миллиона доменных имен был преодолен 25 февраля 2017 года. На сегодняшний день в .RU делегировано 95% доменных имен.

За прошедший год значительно увеличилось количество аккредитованных регистраторов доменных имен: к ним присоединились еще 12 компаний, причем не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других регионов станы. Так, первый регистратор появился за Уралом, в Новосибирске. Всего на рынке теперь работают 45 аккредитованных регистраторов.

Выросло и число администраторов доменных имен: с 7 апреля 2016 года их количество выросло почти на 100 тысяч. Всего в домене .RU сейчас насчитывается более 2 миллионов администраторов – физических (80,7%) и юридических (19,3%) лиц. Более подробную информацию о том, как растет и развивается домен .RU, вы найдете в годовом отчете Координационного центра доменов .RU/.РФ «Российское доменное пространство 2016».

«В этом году центром праздничных мероприятий, приуроченных к Дню рождения домена RU, выступает самый молодой российский город Иннополис. По традиции 7 апреля проходит Российский форум по управлению интернетом, в этом году он проводится в восьмой раз, впервые за пределами Москвы. Акценты форума – вовлечение молодёжи в вопросы управления Интернетом, стимулирование развития новой цифровой экономики, повышение уровня цифровой грамотности пользователей. Мероприятия форума проходят в Казанском федеральном университете, Университете Иннополиса и на других образовательных площадках. Отрадно, что на форум прилетели делегации студентов из самых разных уголков страны. Это демонстрирует, что вопросы развития Рунета и глобальной сети в целом волнуют молодежь. Будущие специалисты, которым и предстоит развивать «цифровую экономику», имеют возможность обсудить самые сложные вопросы управления интернетом с профессионалами из международных и российских организаций. Таким образом, день рождения – это не только праздничное, но и полезное с практической точки зрения мероприятие», – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.