Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индия выделила $1,12 млрд на развитие квантовых компьютеров

05 февраля 2020

В начале февраля 2020 года правительство Индии утвердило свой бюджет на 2020 год, выделив порядка $1,12 млрд на развитие квантовых компьютеров. Эти средства пойдут на развитие Национальной программы по квантовым технологиям и приложениям.

Чиновники подчеркнули значение развивающихся технологий в рамках так называемой «новой экономики», основанной на инновациях, которые разрушают устоявшиеся бизнес-модели - искусственный интеллект (ИИ), IoT|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|[[Интернет вещей Internet of Things (IoT)|Интернет вещей (IoT)]]]], 3D-печать, беспилотники, хранение данных ДНК, а также квантовые вычисления. Правительство Индии считает, что уже начало успешно использовать новые технологии, обеспечив прямые преимущества и финансовую доступность в таких масштабах, которые ранее страна не могла себе представить.

Правительство Индии также планирует ввести законы, которые позволят частному сектору строить центры обработки данных по всей стране. Министр финансов утверждает, что это позволит местным фирмам включать обработку данных на всех этапах цепочки создания стоимости. Кроме того, все «общественные учреждения», включая центры здравоохранения, государственные школы, пункты распределения помощи, почтовые отделения и полицейские участки, будут обеспечены цифровыми технологиями и подключением к сети. На программу в 2020–2021 гг. планируется выделить почти $1 млрд.

Специально для стартапов правительство намерено разработать цифровую платформу, которая позволит легко регистрировать и защищать права на интеллектуальную собственность. Также будет создан Институт передового опыта, который, по словам министра финансов Индии, будет «работать над инновациями в области интеллектуальной собственности». Правительство также предложило создать фонд для поддержки стартапов на ранних стадиях.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.