Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Украина запустила мобильное приложение для доступа к госуслугам

10 февраля 2020

6 февраля 2020 года состоялся релиз «Дія» — мобильного приложения единого государственного веб-портала электронных услуг, которое позволит хранить необходимые документы в электронном виде и призвано упростить пользование государственными услугами онлайн.

К моменту запуска приложения в нём в цифровом виде доступны водительские права и свидетельства регистрации транспортных средств украинцев. Чтобы получить электронные версии своих документов, нужно загрузить приложение и авторизоваться. Они появятся в приложении автоматически, если в реестре полные данные. В программе реализована проверка электронных документов через QR-код.

Для работы сервиса была создана отдельная служба поддержки. Утверждается, что 71% обращений граждан обрабатывают чат-боты, 29% обращений решаются операторами.

«Наша цель сделать так, чтобы все отношения с государством человек мог выполнять с помощью обычного смартфона и с помощью Интернета. В том числе голосовать, и это наша мечта... Это вызов. Амбициозный, но достижимый», — заявил президент Украины Владимир Зеленский на презентации платформы «Дія».

Приложение можно скачать на устройства под управлением iOS и Android, а авторизоваться через BankID. «Киевстар» объявил о том, что его абоненты смогут пользоваться приложением «Дія» без платы за трафик, вскоре к нему должны присоединится другие операторы.

В украинском правительстве хотят за три года оцифровать все государственные услуги. 50 из них будут доступны в 2020 году. К февралю 2020 года лишь 9% украинцев пользуются онлайн-услугами. Власти хотят за три года обучить цифровым навыкам 6 млн жителей Украины.

На презентации «Дія» было объявлено, что Украина — четвертая страна в Европе и десятая в мире с мобильным приложением для получения государственных сервисов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.