Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Умные решения Bosch упрощают повседневную жизнь

13 февраля 2020

„От чувствительных роботов с искусственным интеллектом на производстве и мощных компьютеров с подключенными решениями для автономной мобильности до умных домов. Bosch продемонстрирует, что возможно благодаря Интернету вещей уже сегодня, и какие решения сделают нашу повседневную жизнь проще в будущем – на дороге, дома и на работе.

В движении: решения для мобильности сегодня и завтра

Мощные вычислительные системы для электронной архитектуры будущего - автомобильные бортовые компьютеры: Растущие объемы внедрения электрификации, автоматизации и Интернета вещей предъявляют все более высокие требования к электронной архитектуре современных автомобилей. Новые высокопроизводительные блоки управления транспортными средствами - ключ к автомобилям будущего. Автомобильные бортовые компьютеры Bosch увеличат свою вычислительную мощность в 1000 раз уже к началу следующего десятилетия. Компания уже производит такие виды компьютеров для автономного управления, силовые агрегаты, а также проводит интеграцию информационно-развлекательных систем и автоматических систем помощи водителю.

В полную силу - сервисы для электромобильности: “Облачный” аккумулятор Bosch Battery in the Cloud продлевает срок службы аккумуляторов электромобилей. Функции умного программного обеспечения анализируют состояние аккумулятора на основе данных об автомобиле и окружающих его условий, получаемых в режиме реального времени. При этом система распознает такие факторы стресса для аккумулятора, как высокая скорость зарядки. На основе собранных данных программное обеспечение рассчитывает меры противодействия повреждению элементов питания, такие как оптимизация процессов подзарядки, что уменьшает износ батареи. Convenience Charging - интегрированное решение Bosch для зарядки и навигации - позволяет точно спрогнозировать расход энергии и спланировать маршрут, который будет включать в себя остановки для подзарядки, а также ее удобный процесс и оплату.

Электроавтомобиль для дальних поездок - система на топливных элементах: Мобильные топливные элементы обеспечивают прохождение более дальних расстояний, короткое время дозаправки и - при использовании водорода, производимого с использованием возобновляемых источников энергии - безвыхлопную работу автомобиля. Bosch планирует запустить в серийное производство блок топливных элементов, усовершенствованные совместно со шведской компанией Powercell. В дополнение к батарее, которая преобразует водород и кислород в электрическую энергию. Компания Bosch разрабатывает все основные компоненты топливных элементов для стадии готовности к производству.

Интернет вещей, спасающий жизнь – Help Connect: Кому-то, кто пострадал от несчастного случая, нужна быстрая помощь, вне зависимости от местонахождения в момент происшествия, дома, в спортзале, в машине, на мотоцикле или на велосипеде. Для этих и любых других чрезвычайных ситуаций Bosch предлагает “ангела-хранителя” Help Connect. Данное решение на базе Интернета вещей доступно в виде приложения для смартфонов и передает жизненно важную информацию службам спасения через сервисные центры Bosch. Решение требует автоматического обнаружения несчастного случая, например, с помощью сенсоров смартфона или системы помощи в автомобиле. Для этой цели Bosch добавила к датчикам ускорения своей системы управления стабильностью мотоцикла MSC интеллектуальный алгоритм аварийной ситуации. Если датчики обнаруживают аварию, они передают информацию о ней в приложение, которое немедленно запускает процесс спасательных работ. После регистрации происшествия спасательную операцию можно активировать в любое время, в любом месте – автоматически в подключенных к Интернету устройствах или нажатием кнопки.

В разработке: решения для заводов настоящего и будущего

Более высокий уровень прозрачности и эффективности производства и логистики - Nexeed: Система управления производительностью Nexeed для промышленности 4.0 предоставляет все данные о производственных и логистических процессах в стандартном формате и выявляет любой потенциал для оптимизации. Эта система уже помогла некоторым заводам Bosch добиться повышения эффективности на 25 процентов. Nexeed Track and Trace также может оптимизировать логистику: система мониторит и отслеживает грузы и грузовых перевозчиков, собирая информацию об их местоположении и состоянии и загружая полученные данные в облако. Это означает, что специалисты по логистике и материально-техническому снабжению всегда знают, где именно в определенный момент времени находится каждый конкретный груз или, к примеру, перевозимые производственные материалы, и могут ли они быть доставлены в пункт назначения вовремя. 

Получить необходимую запчасть быстро - визуальное распознавание объектов: Поломка какого-либо отдельного механизма на промышленном производстве может привести к остановке всего производственного процесса. Получение нужной запчасти в сжатые сроки экономит и время, и деньги. Технология визуального распознавания работает так: пользователь фотографирует сломанную деталь на свой смартфон, а приложение быстро идентифицирует ее. В основе этого процесса - нейронная сеть, обученная на огромном объеме данных в виде изображений. Компания Bosch разработала эту систему, чтобы охватить все этапы процесса: простую запись изображения запчасти, алгоритм обучения сети с данными изображения, работа приложения и т.д.

Роботы с высокой чувствительностью - исследовательский проект AMIRA: На фабриках будущего умные промышленные роботы будут играть важную роль в производственном процессе. Исследовательский проект AMIRA использует методы машинного обучения и искусственного интеллекта, чтобы научить роботов выполнять сложные задачи, требующие большой ловкости и чувствительности.

На связи: решения для зданий и инфраструктуры

Высокоэффективное снабжение чистой энергией стационарных объектов при помощи топливных элементов: Для компании Bosch твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ) играют важную роль в обеспечении стабильности поставок и гибкости энергосистем. Одним из предполагаемых применений этой технологии является создание распределенных источников питания для городов, заводов, центров обработки данных и пунктов зарядки для электромобилей. Недавно компания Bosch инвестировала 90 миллионов евро в Ceres Power - компанию, занимающуюся разработкой топливных элементов, - увеличив свою долю в ней примерно до 18 процентов.

Умное здание: Строительные технологии с Интернет-подключением: Как оптимально использовать пространство офисного здания? Когда включать кондиционер в определенной части здания? Работает ли все осветительное оборудование исправно? Разработки компании Bosch, основанные на сенсорных и облачных технологиях, - Connected Building Services - дают ответы на эти и другие подобные вопросы. Основываясь на данных, собранных в определенном здании, например, о его заполняемости или качестве воздуха, эти технологии поддерживают эффективное управление им. Пользователи могут регулировать микроклимат и освещение помещения в соответствии с необходимыми на текущий момент параметрами, повышая эффективность и снижая потребление энергии. Кроме того, данные о состоянии лифтовой техники, собираемые в режиме реального времени, позволяют планировать и даже прогнозировать техническое обслуживание и ремонт, что дает возможность избежать незапланированных неполадок.

Расширенная платформа - Home Connect Plus: Home Connect, открытая IoT-платформа для всей техники Bosch и бытовых приборов сторонних производителей, расширяет диапазон своего действия и становится доступной не только на кухне и в помещении для стирки, но и во всем доме. Начиная с середины 2020 года, новое приложение Home Connect Plus позволит пользователям управлять другими зонами "умного дома" независимо от марки производителя оборудования, включая управление освещением, жалюзи, отоплением, развлекательными системами и садовым оборудованием. Это сделает жизнь дома еще более комфортной, удобной и эффективной.

Яблочный пирог с ИИ - духовые шкафы, объединяющие сенсоры и машинное обучение: Жаркое с хрустящей корочкой, сочные пироги - духовые шкафы Series 8 гарантируют превосходный результат с помощью запатентованной сенсорной технологии Bosch. Благодаря искусственному интеллекту, некоторые приборы теперь могут учиться на своем предыдущем опыте жарки или выпечки. Чем чаще в доме используется духовка, тем точнее она может соответствовать прогнозируемому времени окончания приготовления различных блюд.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.