Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработаны концептуальные основы национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство»

13 февраля 2020

ЛАНИТ разработал концептуальные основы национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство» по заказу Минсельхоза России. Основная цель – обеспечение цифровой трансформации и развитие АПК посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Основным драйвером такого ускорения должен стать новый формат взаимодействия участников отрасли с помощью сервисов, развивающихся в цифровом пространстве национальной платформы.

Концептуальные основы предусматривают разработку шести подплатформ, охватывающих области цифровизации отрасли: сбор отраслевых данных АПК, цифровое землепользование и землеустройство, агрометеопрогнозирование, обеспечение информационной поддержки и предоставления услуг, хранение и распространение информационных материалов, прослеживаемость продукции АПК. Всего в рамках этих подплатформ предусмотрено создание более чем 50 сервисов, как государственных, так и частных, необходимых для управления отраслью.

Прежде всего разрабатываемые сервисы будут полезны для сельскохозяйственных производителей. Размещение сервисов на платформе позволит операторам предоставлять услуги по всей территории РФ. Перевод взаимодействия субъектов АПК в электронную форму позволяет заложить основы для развития новых подходов к ведению хозяйства, например, точного земледелия, прогнозирования урожайности культур. Данные, агрегируемые платформой, повысят прозрачность и прогнозируемость процессов для участников рынка, а также снизят риски финансовых институтов, реализующих выдачу средств целевых отраслевых программ.

Разработкой концепции занималась новая структура компании «ЛАНИТ-Интеграция» - Центр стратегического развития и цифровой трансформации. За разработку ядра платформы отвечает Минсельхоз России. План мероприятий по реализации концепции рассчитан на 5 лет до 2024 года. В дальнейшем национальная платформа «Цифровое сельское хозяйство» станет основой для построения целой экосистемы дополнительных услуг и сервисов для АПК.

Александр Архипов, директор департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: «Быстрое развитие новых технологий и моделей ведения бизнеса в сфере цифровизации стимулирует двигаться с максимальной скоростью. Поэтому одним из наших требований было разработать концептуальные основы, рассматривающие данные как один из ключевых активов отрасли и, как следствие, ориентированные на применение современных принципов их сбора и обработки. Такой подход позволит нам быстро продвигаться в реализации мероприятий концепции».

Мурат Маршанкулов, управляющий директор компании «ЛАНИТ-Интеграция»: «Сельское хозяйство – динамично развивающаяся отрасль. Однако прогресс последних лет в этой сфере не был связан с существенным ростом показателей производительности. Внедрение платформы позволит государству выйти на новый уровень контроля отрасли, получить более гибкую систему управления, основанную на полных достоверных и актуальных данных. Информация, собираемая сервисами, будет востребована и организациями смежных отраслей: поставщиками средств производства и материальных ресурсов, банками и страховыми компаниями, покупателями сельскохозяйственной продукции, логистическими компаниями».

Источник: ЛАНИТ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.