Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Поставки китайских комплектующих для планшетов задерживаются

14 февраля 2020

Поставка планшетов для всероссийской переписи населения может оказаться под угрозой из-за задержки комплектующих из Китая.

Об этом сообщил “Коммерсанту ” собеседник, знакомый с ситуацией. «Из-за продленного на предприятиях провинции Хубэй карантина подрядчики "Ростелекома" по проекту "Байтэрг" и "Аквариус" не могут получить комплектующие для планшетов»,— утверждает он. О проблеме знают еще два источника в разных дистрибуторах электроники из Китая. Провинция Хубэй стала источником распространения коронавируса, зафиксированного в Китае в конце 2019 года. Власти региона 13 февраля сообщили об очередном продлении каникул для предприятий до 20 февраля.

«Ростелеком» был выбран единственным исполнителем по поставке Росстату планшетов с отечественной мобильной операционной системой для переписи распоряжением правительства, сообщал “Ъ” 2 августа. В ноябре оператор провел конкурс на поставку 360 тыс. планшетов на сумму до 5,76 млрд руб., в котором победили структуры дистрибуторов электроники Merlion и VVP Group. Результаты конкурса были отменены, поскольку Минпромторг потребовал выбрать поставщика из единого реестра российской радиоэлектронной продукции. В результате стоимость закупки выросла до 7,2 млрд руб., а поставщиками стали «Байтэрг» и «Аквариус». В «Ростелекоме» отказались комментировать информацию о задержке поставок, уточнив, что подписание документов с подрядчиками «готовится».

Индустрия производства радиоэлектронной продукции существенно зависит от ситуации с поставками комплектующих из Китая — это касается и российских, и международных производителей, признают в пресс-службе «Аквариуса».

«Нами уже закуплена часть комплектующих для производства планшетов, но для выпуска всего объема мы заинтересованы в восстановлении производства и поставок комплектующих из Китая»,— отметил представитель компании. Там рассчитывают, что «поставки будут восстановлены». В Минпромторге подчеркнули, что «рисков переноса переписи из-за поставок оборудования нет», первая партия комплектующих «уже поступила в РФ, устройства будут произведены и поставлены в сроки, утвержденные Росстатом».

По данным одного из источников “Ъ”, в качестве пессимистического рассматривается сценарий, при котором планшетами может быть обеспечен только Центральный регион России. «Скорее всего, перепись будет дублироваться на бумаге, поэтому переносить ее из-за недостатка планшетов не будут»,— подтверждает он.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.