Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В новой Конституции ИТ и данные станут делом государства

14 февраля 2020

Гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская предложила отнести к ведению государства информационные технологии и оборот данных россиян. С такой инициативой Касперская обратилась к Президенту России Владимиру Путину в рамках встречи главы государства с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России, прошедшей 13 февраля 2020 г.

Касперская сообщила, что представители ИТ-отрасли уже разработали необходимую поправку, которая коснется статьи 71 в третьей главе Конституции России. «Мы предлагаем включить в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, не только оборону, границы, недра и так далее, но и информационные технологии, и оборот данных. Потому что оборот данных и защита данных граждан – это, как мне кажется, дело государственное и должно находиться в ведении государства. В дальнейшем уже это позволит формировать актуальную нормативно правовую базу для других законов», – сказала Наталья Касперская.

Владимир Путин, пишет ТАСС, поддержал предложение Касперской. «Согласен, это важно. Я согласен с вами в этой части, согласен полностью», – отметил Путин.

CNews отмечает, что по данным на февраль 2020 г. в России не существовало законов и иных актов, позволяющих государству регулировать большие данные (Big data). Как отметили представители Минкомсвязи России, имеющиеся законы, действующие в сфере информации, не в состоянии обеспечить необходимое базовое правовое регулирование больших данных в связи с особой спецификой этой области.

Владимир Путин получил Госдуме и Правительству не позднее 1 июля 2020 г. проработать и внести в российское законодательство необходимые изменения, в которых предусматривается «обеспечение регулирования оборота больших объемов данных с учетом необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных». Разработкой такого проекта, получившего название «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”», с 13 февраля 2020 г. занимается Минкомсвязи.

На момент публикации материала текст проекта (идентификационный номер 01/05/02-20/00099549) на портале проектов нормативных правовых актов размещен не был. До 27 февраля 2020 г. он будет находиться на этапе общественного осуждения.

В министерстве считают, что вступление разрабатываемого документа в силу «позволит унифицировать подходы к деятельности по обработке больших данных, создаст правовые условия, обеспечивающие превращение больших данных в ресурс социально-экономического развития, в важный механизм формирования информационного потенциала общества и государства при одновременном сохранении юридических гарантий прав и законных интересов всех заинтересованных лиц». 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.