Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На компьютерах и Smart TV российские сервисы появятся на год раньше

17 февраля 2020

Федеральная антимонопольная служба разработала проект постановления правительства для реализации закона о предустановке отечественных приложений. на компьютеры и Smart TV. Российские поиск, карты и антивирус, а также аудиовизуальные сервисы на них должны появиться уже с 1 июля 2021 года

Также, по сведениям "Коммерсанта ", согласно новому постановлению национальная платежная система «Мир» станет обязательной для предустановки на смартфоны с 1 июля 2021 года, тогда как ранее планировалось предустанавливать ее с 2023 года.
Кроме того, в документе появилась формулировка «оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями», под которую могут подпасть не только смартфоны, но и планшеты и «умные» часы. Регулирование для них вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Также к приложениям для предварительной установки появилось требование о популярности ПО, в соответствии с которым у приложения должно быть не менее 100 тыс. скачиваний в месяц и не менее 100 тыс. уникальных пользователей ежемесячно.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ вступит в силу 1 июля 2020 года.

В представленном документе ФАС не учла предложения отрасли, отмечает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. «Сроки реализации стали жестче, а определения устройств, подпадающих под регулирование,— более размытыми»,— подчеркивает он. С учетом текущих задержек в китайском производстве из-за карантина на фабриках китайские вендоры точно не смогут реализовать требование регулирования к 1 июля, уверен господин Гуськов. «Кроме того, критерии по числу скачиваний и количеству пользователей определенно закрепляют преимущество за лидерами рынка, а не способствуют поддержке небольших разработчиков»,— заключает господин Гуськов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.