Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сбербанк представил новую технологию оплаты проезда

25 февраля 2020

Решение банка позволяет льготным категориям гражданам использовать для оплаты проезда банковскую карту МИР любого банка

Сбербанк выступил официальным партнером V ежегодного форума «Инновационные платежные решения для транспорта».

На сессии форума «Развитие единых карт жителя города (региона) и организация оплаты льготных категорий пассажиров» банк рассказал про инновационную технологию, которая позволяет гражданам получать льготный проезд без дополнительных барьеров. Больше не нужно носить с собой удостоверение льготника или иметь специальную карту с фотографией — достаточно обычной банковской карты МИР, к которой по технологии Social ID привязывается льготный проездной, а в облаке сохраняется фотография льготника, которая отражается в устройстве контролера при прикладывании карты пассажира. Таким образом, перевозчик получает возможность контролировать легальность предоставления льготного проезда, не теряя времени на запрос дополнительных документов у пассажира, а льготник получает более удобный социальный сервис. 

Исполнительный директор дивизиона «Эквайринг и банковские карты» Сбербанка Алексей Макаров выступил с докладом «Карты жителя: опыт Сбербанка», рассказав о технологии реализации нефинансовых сервисов, которые отныне можно применять на любой карте МИР, не выпуская какую-то отдельную карту со специальными приложениями – все сервисы реализованы на облачной платформе, а карта является лишь идентификатором.

Компания «Расчетные решения» (входит в экосистему Сбербанка) представила стенд с демонстрацией бескондукторного решения оплаты проезда. Также на полях форума состоялись встречи с представителями администраций и перевозчиков различных субъектов РФ, в которых банк планирует расширять существующие транспортные проекты или запускать новые. 

Отметим, что на данный момент безналичная оплата проезда в общественном транспорте с помощью эквайринга Сбербанка доступна в 104 городах страны — по этому показателю Россия занимает первое место в мире. 

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

26.02 11:29 Наталия Луховицина :
Оплата картой это очень удобно и быстро. Давно уже прошло время оплаты наличными в транспорте, сейчас безналичная оплата все больше и больше будет развиваться.